ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 сентября 2017, 10:31

СМИ: Кремль продолжит менять губернаторов регионов после выборов

Кремль продолжит замены глав регионов осенью, итоги выборов рассматривается как поддержка на формирование нового поколения управленцев. Об этом РБК сообщили информированные источники.

Минувшей зимой и весной были назначены новые губернаторы в семи регионах: Пермском крае, Новгородской, Рязанской области, Бурятии, Марий Эл, Карелия и Удмуртия. Речь идет о Максиме Решетникове, Андрее Никитине, Николае Любимове, Алексее Цыденове, Александре Евстифееве, Артуре Парфенчикове и Александре Бречалове. Все они, как показывают предварительные итоги голосования, победили в первом туре.

Источники издания оценили, что сделав ставку на новых людей, прошедших сложную систему тестирования, президент дал сигнал, что начал формировать новое поколение управленческой элиты. Результаты голосования, считают собеседники, показывают, что у избирателей высокие ожидания от "новичков". Ожидается, что этой осенью Кремль продолжит обновление губернаторского корпуса: могут быть заменены порядка десяти глав регионов.

В каких регионах сменятся руководители, собеседники издания говорить отказались. После волны смен глав регионов политологи в числе следующих претендентов на уход называли и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Политконсультант Валентин Биянки отмечал, что Полтавченко может уйти до конца нынешнего года. В качестве причин он называд "регулярные митинги, элитные конфликты, относительно невысокий рейтинг, "низкоэлекторальную" победу на личных выборах".

Затем "Кремлевский рейтинг" поместил Полтавченко в "зону риска" как претендента на скорую отставку. В число промахов губернатора составители рейтинга внесли низкий результат по явке на выборах в Госдуму, скандал вокруг передачи Исаакия РПЦ и антикоррупционные протесты 26 марта. Кроме того, в петербургском метро прогремел взрыв в то время, как в городе находился президент Владимир Путин и другие федеральные чиновники.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама