ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2017, 11:23

На лидера "Христианского государства" завели уголовное дело

Против лидера "Христианского государства - Святая Русь" Александра Калинина возбуждено уголовное дело в связи с принуждением кинопрокатчиков к отказу от дмонстрации фильма Алексея Учителя "Матильда". Как уточняет "Интерфакс", Калинин задержан.

"Следственным управлением УВД по Центральному административному округу ГУ МВД РФ по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 179 УК РФ - "принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения", - сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Она пояснила, что дело возбуждено "по факту принуждения руководства коммерческой организации, осуществляющей деятельность в области демонстрации кинофильмов к отказу от демонстрации художественного фильма в сети кинотеатров под угрозой применения насилия в отношении зрителей, причинения вреда и нанесения ущерба собственникам кинотеатров".

Волк уточнила, что речь идет о лидере движения "Христианское государство - Святая Русь" Александре Калинине. Ранее он был задержан по делу о поджогах автомобилей у офиса адвоката Константина Добрынина в знак протеста против "Матильды". По этому делу арестованы три активиста "Христианского государства": Александра Баянова, Дениса Манталуца и Юрия Калинина.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама