ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2017, 9:21

Лидер "Христианского государства" судим за убийство соседки

Лидер "Христианского государства" Александр Калинин был судим за убийство своей соседки в Норильске в 2002 году и разбой. Об этом РИА "Новости" сообщила пресс-секретарь краевого суда Красноярского края Наталья Мишанина.

"Согласно материалам дела, в июле 2002 года Калинин узнал, что у его соседки, хорошей приятельницы его матери, есть деньги, и сообщил это двум знакомым наркоманам. Сначала знакомые без него пытались попасть в квартиру — ломились в дверь, отключали свет, но женщина не открывала. Открыла только, когда постучал Калинин, так как его знала. Все трое ворвались, забрали 75 тысяч рублей, и чтобы не оставлять следов, задушили женщину и ушли. Задержали его в сентябре 2002 года. В мае 2003 осудили на 8 лет и 6 месяцев колонии строгого режима, в июне приговор вступил в законную силу, отбывал в Норильске", — сказала Мишанина.

Она пояснила, что в январе 2003 года Калинин был еще и осужден на 2 года условно по статье за подделку документов. "Во время отбывания наказания Калинин писал жалобу, что ему не доплачивают денег, северный коэффициент, которую оставили без удовлетворения", — добавила собеседница агентства.

О судимости Калинина сообщали источники 25 сентября. Сейчас активист арестован до ноября по делу о принуждении кинопрокатчиков к отказу от демонстрации фильма Алексея Учителя "Матильда". В конце января "Христианское государство" распространило обращение, заявив, что за всякое положительное указание на фильм будут предприняты "радикальнейшие методы борьбы с беззаконием и безумием".

В сентябре активисты движения подожгли два автомобиля у офиса адвоката Константина Добрынина, разбросав листовки с лозунгом "За "Матильду" гореть". Позже они были задержаны и арестованы. Калинина тоже задерживали, но после допроса его отпустили – чтобы задержать снова после возбуждения дела по ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения).


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама