ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2017, 14:46

Противники "Матильды" требуют от кинотеатров отказаться от показа фильма

Организация "Христианское государство – Святая Русь" распространила обращение к руководствам кинотеатров с требованием отказаться от показа фильма Алексея Учителя "Матильда". По мнению составителей обращения, если фильм выйдет, это может привести к массовым волнениям.

В связи с этим "Христианское государство" заявило, что любой баннер, афишу, рекламную листовку с информацией о прокате фильма "Матильда" оно будет рассматривать как "желание унизить Святых Православной Церкви и провокацию к "русскому майдану"", а за всякое положительное указание на фильм будут предприняты "радикальнейшие методы борьбы с беззаконием и безумием".  В организации заявили, что отправили более тысячи писем. Обращения направлялись как по юридическим адресам кинотеатров, так и по домашним адресам директоров.

Напомним, в ноябре прошлого года депутат Госдумы Наталья Поклонская пожаловалась в Генеральную прокуратуру РФ на еще не законченный и не вышедший в прокат фильм Алексея Учителя "Матильда", который повествует о романе императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Сообщалось, что на фильм депутату пожаловались представители общественного движения "Царский крест", которые сочли его "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры". Сам Учитель подчеркнул, что фильм будет готов только через несколько месяцев, целиком его никто не видел, поэтому "все обвинения пока смехотворны". 

В понедельник стало известно, что проверка Генпрокуратурой РФ материалов фильма "Матильда" по запросу депутата Госдумы Натальи Поклонской закончилась. В ходе проверки нарушения законодательства не обнаружено, однако экс-прокурор Крыма направила в ГП повторный запрос с просьбой проверить сценарий и финансирование фильма. Более того, Поклонская также заявила о намерении подать судебный иск к создателям фильма "Матильда". В ответ на это Учитель пообещал, что ответит на претензии "в юридической форме".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама