ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2017, 10:03

Эксперты сочли Полтавченко кандидатом на уход с поста губернатора

Специалисты "Минченко Консалтинг" опубликовали доклад, оценивающий устойчивость губернаторов регионов. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко оказался в зоне риска.

Эксперты составили рейтинг, оценивая несколько критериев. Чем выше итоговая оценка, тем выше шанс остаться на посту. Те, кто набрал восемь и менее баллов, вошли в группу с высокой вероятности отставки.

Кроме Полтавченко, кандидатами на вылет оказались губернаторы следующих регионов: Владимирская, Ивановская, Нижегородская, Самарская, Омская, Новосибирская, Мурманская области, республики Калмыкия, Северная Осетия, Дагестан, Алтай, Красноярский, Алтайский, Приморский края, а также Ненецкий автономный округ. Большинство из этих субъектов называли СМИ, говоря о скорых ротациях, пять отставок уже сбылись. Итоговая оценка Полтавченко – 8, у его ушедших коллег показатель меньше.

Разговоры о возможности ухода Полтавченко звучат давно. Еще во время первой волны смен глав регионов политологи в числе следующих претендентов на уход называли петербургского градоначальника. Политконсультант Валентин Биянки отмечал, что Полтавченко может уйти до конца нынешнего года, эксперты "Кремлевского рейтинга" также помещали его в "зону риска" как претендента на скорую отставку.

В число промахов губернатора вносили низкий результат по явке на выборах в Госдуму, скандал вокруг передачи Исаакия РПЦ и антикоррупционные протесты. Кроме того, в петербургском метро прогремел взрыв в то время, как в городе находился президент Владимир Путин и другие федеральные чиновники.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама