ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2017, 14:28

Тетердинко разглядел среди мусора 99% бутылок из-под алкоголя

Постоянная комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству вслед за комиссией по вопросам правопорядка и законности поддержала запрет на продажу алкоголя вблизи от стадиона "Санкт-Петербург", больше известно как "Зенит-арена". Проект внес лидер фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Александр Тетердинко. Депутат предлагает запретить продажу алкоголя на территории всего города в день последнего звонка 25 мая, в день праздника "Алые паруса", и в радиусе 2 километров от стадиона "Санкт-Петербург" в дни проведения матчей Чемпионата России по футболу и других крупных состязаний. 

- Мы все понимаем и знаем, что Петербург это культурная столица. Но те сцены, которые мы иногда видим на улицах в этот день, этому облику не соответствуют. К ресторанам и пунктам общественного питания претензий нет, - отметил Тетердинко на заседании профильной комиссии 2 октября. - В основном подростки, хотя не только подростки, но и уже взрослые люди, 18 лет, покупают алкогольную продукцию в маленьких магазинах. Если мы пройдём по улицам в эти дни в 4 утра, мы увидим тонны мусора и 99% это бутылки из-под алкоголя. 

В части запрета продажи в дни "Алых парусов" и последнего звонка все участники обсуждения согласились с депутатом Тетердинко, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Вопрос о "сухом законе" в дни матчей вызвал споры между борцами с алкоголизмом и защитниками свободы предпринимательства.

В защиту свой позиции о необходимости ограничений на продажу алкоголя вокруг "Зенит-Арены", Тетердинко рассказал, что поступает масса обращений от жителей южной части города о распитии алкогольных напитков на детских площадках, в парадных и парках Крестовского острова.

Кроме этого Тетердинко подчеркнул, что в процессе разработки закона норма о запрете продажи в радиусе двух километров вокруг стадиона может быть скорректирована. В частности, из неё могут исключить часть Васильевского острова, где проблем с распитием алкоголя пока, по мнению депутата,  не возникало. 

Депутат Ирина Иванова отметила, что необходимо в то же самое время бороться с нелегальной продажей алкоголя, с чем полиция не всегда справляется. 

- Может быть, нам стоит вызвать представителей полиции и спросить: доколе? Пока мы с этим ничего не сделаем, с мертвой точки мы не сдвинемся, - заявила Иванова во время заседания комиссии.

По итогам обсуждения она проголосовала против принятия законопроекта за основу. 

Оксана Дмитриева, депутат фракции Партия роста, обратила внимание коллег на возможные убытки малого бизнеса от подобных ограничений во время матчей. 

- Я футболом не интересуюсь и болельщиком не являюсь, поэтому не знала, сколько матчей в год проводится. Но 30-40 дней в год это значительный удар по предпринимателям. 

Дмитриеву поддержала представительница Уполномоченного по правам предпринимателей в Петербурге, заявившая, что запрет на продажу алкоголя может нанести значительный ущерб небольшим магазинам района. 

Ранее планировалось также рассмотреть запрет на продажу алкоголя на территории всего города в День защиты детей, День молодёжи (27 июня) и День знаний (1 сентября). Такой законопроект внесла депутат Елена Рахова, но в начала заседания этот вопрос сняли с повестки по её личной просьбе.

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама