ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2017, 16:51

Суд отказал ГЦРР в полномочиях госоргана

Городской центр размещения рекламы, а также комитет имущественных отношений проиграли суд с петербургским УФАС, - сообщают в антимонопольном ведомстве.

Арбитражный суд доказал нарушение закона о защите конкуренции, вызванное тем, что КИО наделило ГЦРР полномочиями органа власти – на выполнение и осуществление функций по упорядочиванию рекламно-информационной деятельности, в том числе на осуществление контроля за размещением объектов наружной рекламы.

Кроме того, ГЦРР на платной основе наделено правом на заключение договоров от имени Петербурга на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и на представление интересов КИО в суде. При этом торги на выбор организации, представляющей интересы комитета, не проводились.

Санкт-Петербургское УФАС выдало  КИО  предписание о необходимости расторжения договора поручения, заключенного с ГЦРР, отзыва доверенности, выданной на 2017 год и, прекращения выдачи доверенностей впредь.

Суды первой и второй инстанций признали законными решение и предписание антимонопольного органа.

Напомним, ранее депутат-справедливоросс Алексей Ковалев просил Контрольно-счетную палату просил проверить прозрачность деятельности ГУПа "Городской центр размещения рекламы". По его сведениям, полученные от рекламных операторов средства ГЦРР передает в бюджет, а чтобы покрывать возникающие во время этой работы издержки, получает вознаграждение, размер которого устанавливает комитет. Как отмечал Ковалев, раньше размер такого вознаграждения составлял не более 12% от объема полученных предприятием средств, однако с 2014 года, когда пост главы комитета занял Сергей Серезлеев, размер вознаграждения стал увеличиваться, и в 2015-м достиг 20%, а в 2016-м — 21%. При этом комитет "не обязан никак обосновывать размер вознаграждения", подчеркнул парламентарий.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама