ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2017, 11:59

Депутаты ЗакСа защищают город от идеи Госдумы о публичных онлайн-слушаниях

Петербургские депутаты в ходе заседания ЗакСа единогласно выступили против принятого в первом чтении Государственной думой федерального закона, предусматривающего перевод слушаний по градостроительным вопросам в интернет. В итоге парламентарии проголосовали за направление в Госдуму поправок и отдельного обращения к спикеру нижней палаты Вячеславу Володину с объяснениями своей позиции.

Представитель Госдумы во время выступления с трибуны заявил, что обсуждения в сети помогут принимать участие в слушаниях всем желающим – даже тем, кто физически не может на них присутствовать. Однако инициатива вызвала резкое осуждение всех петербургских депутатов, которые посчитали, что нововведение уничтожит всю идею общественных слушаний.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что не понимает, как идея о перенесении градозащитных слушаний в интернете вообще могла появиться в законодательном органе, и как её могли принять в первом чтении.

– Что мы оставим потомкам? Мы должны защищать свой город, – считает Макаров.

"Справорос" Алексей Ковалёв прокомментировал законопроект фразой "мафия бессмертна". Лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский подчеркнул важность общественных слушаний для защиты города. Он напомнил, что благодаря ним можно достичь реальных изменений.

– Можно добиться внесения изменений в планы строительства, можно добиться пересмотра важных вопросов путём простого столкновения мнений. А тут то ли бокс по переписке, то ли секс по телефону, – заявил Вишневский. – Но смысл один – исключить возможность простым гражданам участвовать в дискуссии. Через интернет можно легко протащить любой законопроект, необходимый кому угодно, но не людям, которые лишены будут участия.

Вишневский подчеркнул, что обсуждение через интернет может существовать только в качестве дополнительной возможности.

Соратник Вишневского по фракции Михаил Амосов отметил, что общественные слушания нужны для того, чтобы разные стороны строительного процесса общались между собой и договаривались. Он рассказал, что такие мероприятия за время существования помогли решить множество проблем. Он привёл в пример случай, когда застройщик отказался от строительства дома на месте сквера, хотя уже вложил деньги – просто потому, что люди его убедили. Также благодаря общественным слушаниям удалось решить проблему с "Охта-центром".

– В нашем обществе большая проблема: мы не умеем разговаривать друг с другом по важным вопросам. Либо в интернет, либо на улице. А единственную площадку, которая хорошо работает, федеральный законодатель предлагает упразднить. Это безобразие, – заявил Амосов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама