ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2017, 10:59

В ЗакСе обсудят законодательство о митингах 27 октября

Парламентские слушания по вопросу городского законодательства о собраниях и митингах состоятся в рамках заседания комитета ЗакСа по законодательству 27 октября. Об этом сообщил депутат Заксобрания Борис Вишневский.

Провести подобные слушания предлагал уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов после протестов 7 октября. Тогда омбудсмен раскритиковал избирательный подход властей к согласованию публичных мероприятий.

В поддержку идеи слушаний выступили руководители четырех фракций ЗакСа - Партии роста, "Яблока", КПРФ и "Справедливая Россия". Также за проведение слушаний высказывался спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

Были у инициативы и противники: лидер фракции "Единой России" в ЗакСе Александр Тетердинко не видел необходимости в обсуждении митингов. Он считает, что вопрос по организации массовых мероприятий регулируется федеральным законодательством, так что претензии к нормативной базе нужно направлять депутатам Госдумы. При этом закон о собраниях, которым руководствуются петербургские власти, региональный, хотя и создан на основе федерального.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама