ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2017, 10:57

В ЗакСе предложили штрафовать уличных торговцев без предупреждения

Депутаты Заксобрания 25 октября предложили изменить городской закон об административных нарушениях в отношении незаконной торговли. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, "за" проголосовали 44 депутата.

По словам главы комитета по законодательству Дениса Четырбока, в законе об административных нарушениях есть две статьи за нелегальную торговлю. Они предусматривают предупреждение и штрафы. По мнению Четырбока, эти санкции недостаточно эффективны, поэтому нужно рассмотреть вопрос об ужесточении наказания.

Депутаты предлагают штрафовать торговцев без предупреждения и увеличить штрафы. Инициатива, по словам представителя комитета по законодательству, связана с увеличением оборотов несанкционированной торговли у станций метро.

"Единоросс" Алексей Цивилев, рассказал, что накануне встретился с торговцами, которые стоят у метро и спросил, "как их побороть". Они в ответ сказали, что "у них древняя профессия", поэтому бороться с ними бесполезно. Цивилев предложил механизм, который урегулирует стихийную торговлю: объявить амнистию на несанкционированную торговлю на год, а потом запустить систему посуточной оплаты торгового места, по аналогии с системой платной парковки.

Представитель "Партии роста" Максим Резник заявил, что этой проблемой должны заниматься не только депутаты, но и районные власти, а для решения проблемы необходим системный подход. Глава фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев предложил передать полномочия по регулированию несанкционированной торговли муниципалитетам, поскольку собранные штрафы будут пополнять местную казну.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама