ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2017, 11:33

Крышу стадиона "Санкт-Петербург" защитили от бакланов без сапсанов

Зампредседатель комитета по физической культуре и спорту Николай Растворцев сообщил, что на стадионе "Санкт-Петербург" установлена защита от птиц. По его словам, было предложено три варианта защиты кровли: механическая, акустическая и ультразвуковая.

"Механическая система защиты представляет собой стальные струны, натянутые на высоте 10-15 см от защищаемой поверхности покрытия и расположенные таким способом, чтобы не дать птицам сесть на поверхность кровли стадиона. В настоящее время указанное техническое решение реализовано в полном объеме", — приводит его слова RNS. Растворцев добавил, что сейчас обсуждается, нужно ли устанавливать две другие системы защиты.

Вопрос защиты крыши стадиона от птиц был поднят в августе после заявления курировавшего стройку вице-губернатора Игоря Албина. Он возложил ответственность за нарушение цельности пленки на бакланов.

Фраза стала интернет-мемом, породив множество пародий. Албин даже собирал лучшие, по его мнению, мемы с бакланами. Позже баклана утвердили как новый символ арены.

Но мемы мемами, а проблема бакланов оставалась актуальной. В сентябре депутат ЗакСа Алексей Цивилев предложил свой вариант борьбы с пернатыми вредителями – поставить на защиту стадиона отряды соколов-сапсанов. Таким средством уже пользуются московский Кремль и аэропорт "Пулково". Албин обещал передать рекомендации парламентария футбольному клубу "Зенит".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама