ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 июля 2005, 20:46

Шашлыкюгенд

Власть наконец-то повернулась лицом к молодежи. Во вторник президент РФ Владимир Путин встретился в резиденции Завидово с наиболее активными участниками Всероссийского слета комиссаров и сторонников движения "Наши". Тем самым Кремль еще раз четко обозначил свои приоритеты даже не в молодежной, а во внутренней политике. Приоритеты эти неправильные

Не до конца понятно, чем вызвана столь высокая честь, оказанная Нашим. Ну, собрали три тысячи молодых людей на озере, поучили их чему-то. Так Открытая Россия и больше ежегодно собирает. И говорит с ними не об угрозе внутренних потрясений в России, а о таких вещах, как основы демократии и гражданского общества. Между прочим, в приоритетах госполитики, обозначенных в посланиях президента РФ, речь идет именно об этих темах, а не о силовой подготовке для отражения оранжевой угрозы.

Впрочем, не велика честь сегодня встретиться с президентом Путиным. Всего за пару дней до встречи с Нашими Владимир Владимирович принимал в Завидове последнего диктатора Европы Александра Лукашенко, давно и прочно закрепившего за собой в глазах приличных людей статус нерукопожатной персоны. Так что Завидовать нечему.

Жаль, на фотографиях со встречи не видно лиц всех 56 молодежных активистов, посетивших Завидово. Гложет любопытство, не было ли среди них Васи-Киллера, активного участника скинхедовских погромов в Ясенево и Царицыно, ныне возглавляющего службу безопасности антифашистского движения Наши. Тогда у российского президента выдалась бы просто замечательная неделька Лукашенко и Вася-Киллер. Не хватает только Туркменбаши, Ким Чен Ира и Джека Потрошителя. Последний, к сожалению, недосягаем даже для подполковников КГБ, но с первыми двумя, будем верить, Путин еще наверстает. И, правда, не все ж с большой семеркой встречаться!

Известны и некоторые гастрономические подробности встречи. Как сообщают СМИ, президент и молодежь закусывали шашлыком из мяса и рыбы, "очень вкусными" пирожками, "чудесными овощами", были гранатовый соус, а также кофе и чай. Интересно было бы посмотреть, как проведен банкет по бумагам. Молодежная политика? Ей-богу, я сильно сомневаюсь, что хоть один гражданин России (ну, кроме Суркова) платит налоги для того, чтобы президент кормил нашистов очень вкусными пирожками.

Столь подробно говорить о второстепенных деталях приходится потому, что с сутью встречи все и так ясно. Невозможно серьезно относиться к движению, руководитель которого некогда установил на одной из московских площадей гигантский унитаз (во время травли Сорокина). Невозможно поверить, что деньги на палаточный лагерь на Селигере собрали патриотично настроенные бизнесмены.

И невозможно создать КОНТРреволюционное молодежное движение! За общество, за государство на улицах не дерутся, и За стабильность, За удвоение ВВП, За вертикаль власти тоже. За свободу, За Великую Россию! пожалуйста! Даже За фюрера можно! Но Путин на фюрера не тянет (ну, не говорит фюрер словами если вы не будете заорганизованы, не будете работать по шаблону, то сможете помочь не руководству страны, а обществу, государству - от такой зажигательной речи спать хочется!), а идея создать пятую экономику в мире (этим мотивировал молодежь Глеб Павловский во время недавней лекции в Питере) отнюдь не тождественна идее великой России.

Так за что же нашим сражаться? Частенько в статьях, посвященных движению, проскальзывает мысль, что молодежь потянется в Наши за социальной мобильностью. Дескать, движение станет лифтом для ребят из глубинки, не имеющих шансов проявить себя в российской провинции. Но и этот тезис сомнителен. В конце концов, революция это сто тысяч новых вакансий. А контрреволюция, как видно, только 56.

В общем, как бы ни хотели кремлевские стратеги, получается как всегда, то есть освоение средств. Не зря пресс-секретарь Наших отчитался о слете так: Наши комиссары и сторонники съели более 36,5 тыс. банок тушенки, 12,1 тыс. банок сгущенки, более 8,5 тонн круп, около 30 тыс. буханок хлеба, а также 4,2 тонны помидоров и огурцов. Теперь к этому количеству прибавилось еще несколько кг шашлыков. Но это напрасный перевод продуктов шашлыками, даже президентскими, на майдан не заманишь.

И напоследок еще одна параллель между завидовскими гостями Лукашенко и Якеменко. После встречи с первым, несмотря на разуверения официальных лиц, все аналитики сошлись во мнении, что речь шла о предотвращении в Белоруссии васильковой революции, ожидающейся в 2006-м году во время выборов президента республики. И сразу после этого состоялась встреча с ударными отрядами контрреволюции - активистами движения Наши. Возможно, по срокам это простое совпадение, но по смыслу вряд ли. Судя по всему, обкатку действием (с неизбежным провалом) Наши пройдут в следующем году в Белоруссии. Как на фоне этого воспринимать недавние слова президента о недопустимости финансирования политической деятельности из-за рубежа, непонятно.

Степан ЖЕЛУДКОВ

Степан Желудков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама