ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 ноября 2017, 16:09

Депутаты просят Полтавченко ускорить переезд СПбГУ в единый кампус

Законодательное собрание Петербурга просит губернатора Георгия Полтавченко создать межведомственную рабочую группу по переезду СПбГУ в новый общий кампус. Проект обращения, подготовленный главой фракции "Единая Россия" в городском парламенте Александром Тетердинко, поддержал 41 депутат.

В состав группы, по мнению Тетердинко, должны войти представители правительства города, депутаты и представители Санкт-Петербургского государственного университета. Среди задач группы - определение территории, пригодной для создания единого кампуса СПбГУ, проработка связанных с этим юридических и имущественных вопросов и подготовка проекта соответствующих изменений в Генеральный план Петербурга.

Тетердинко в письме к губернатору указал, что "потенциал СПбГУ находится на грани исчерпания, потому что факультеты расположены далеко друг от друга", что препятствует проведению исследований на стыке наук. Проект единого кампуса СПбГУ существует давно, отметил депутат, однако для реализации этого проекта нужен большой земельный участок площадью 120-150 га.

"Здания, которые использует в настоящее время университет для организации образовательной и научной деятельности в передовых отраслях междисциплинарной науки, расположены в Василеостровском (по всей территории), Центральном, Невском, Адмиралтейском и Петродворцовом районах Санкт-Петербурга на значительном расстоянии друг от друга - до 45 километров. Это обстоятельство требует отвлечения или дублирования значительных материальных ресурсов в ущерб программам повышения конкурентоспособности, препятствует реализации в университете междисциплинарных исследований и снижает эффективность труда исследователей", - говорится в письме.

Против проекта обращения выступили фракция Партия роста и "Справедливой России". Стоимость зданий СПбГУ составляет примерно 60 млрд рублей, заявил депутат фракции Партии роста Максим Резник.

"Это все не про кампус. Проблемы университета гораздо более глубокие и искусственное объединение факультетов проблемы не решит", - заявил депутат.

Глава эсеров Алексей Ковалев заявил, что фракция против "выселения университета".

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама