ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2017, 11:45

ЗакС одобрил закон об увольнении госслужащих Петербурга в связи с утратой доверия

Депутаты Заксобрания Петербурга 15 ноября одобрили законопроект об увольнении госслужащих из-за утраты доверия, передает корреспондент ЗАКС.Ру. За проект закона в первом чтении проголосовали 48 депутатов. Авторы инициативы - единороссы Михаил Барышников, Юрий Бочков, Юрий Гладунов, Денис Четырбок и депутаты фракции "ЛДПР" Олег Капитанов и Максим Яковлев.

Закон касается служащих, замещающих государственные должности в исполнительных органах власти Петербурга, в городской Контрольно-счетной палате, уполномоченных по правам человека, ребенка и предпринимателей города. Закон не относится к сотрудникам избирательной системы: как пояснил Четырбок, этот вопрос регулируется другим законом.

Согласно проекту закона, госслужащего в Петербурге можно будет уволить по причине утраты доверия в случаях, предусмотренных федеральным законом "О противодействии коррупции". Согласно этому закону, решение об увольнении принимается, если госслужащий является участником конфликта интересов и не предпринимает мер по его урегулированию.

Также уволить чиновника можно, если он указал неполные или недостоверные сведения в своей антикоррупционной декларации, или вовсе не предоставил сведения о доходах и имуществе. А также - если чиновник занимается коммерческой или предпринимательской деятельностью, или если госслужащий участвует в управлении иностранных организаций. Решение об увольнении госслужащего может оформить губернатор Петербурга или Законодательное собрание.

Глава фракции "Яблоко" Борис Вишневский отметил, что проект требует серьезных поправок. В том числе, чиновников необходимо увольнять за нарушение законов, а не за утрату доверия.

Глава фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев добавил, что в проект необходимо добавить положение об увольнении сотрудников избиркомов. Также, по его словам, из-за неурегулированного конфликта интересов нужно увольнять не только провинившегося чиновника, но и наказывать его начальника, если тот знал об этом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама