ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2017, 17:24

Петербургские эсеры требуют от Смольного оперативного разглашения контрактов

6 декабря петербургский парламент рассмотрит поправки фракции "Справедливая Россия". Ко второму чтению проекта закона, посвященного разграничению полномочий ЗакСа и Смольного, депутаты Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров подали две поправки.

Первая из них обяжет правительство публиковать на официальном сайте все тексты соглашений, заключаемых городом "для целей предоставления транспортных услуг и организации транспортного обслуживания населения". С точки зрения эсеров, документы должны публиковаться в течение 7 дней с момента подписания. Депутаты настаивают, что "городская администрация не имеет права скрывать бюджетные расходы и обязана публиковать все соглашения, одной из сторон которых выступает Санкт-Петербург".

Вторая поправка призывает ввести специальную процедуру согласования с депутатским корпусом новых видов городского общественного транспорта и их маршрутов. Продиктована она, прежде всего, таким актуальным и сложным проектом, как городской аэрокспресс, активно критикуемый оппозиционно настроенными законотворцами.

Характерно, что еще в июне 2016 года губернатор Георгий Полтавченко публично высказывал мнение о том, что аэроэкспресс вообще не понадобится городу как минимум до лета 2018 года, "даже с учетом чемпионата мира по футболу в 2018 году". Это не помешало Смольному поддержать проект, несмотря на внушительную стоимость строительства, оцениваемую в 280 млн рублей. В качестве альтернативы аэроэкспрессу справедивороссы ранее предлагали губернатору Георгию Полтавченко увеличить объемы перевозок до аэропорта "Пулково" наземным транспортом от станции метро "Московская", а также продлить до аэропорта линии метро от станций "Проспект Ветеранов" или "Звездная" с остановкой в Шушарах.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама