ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2017, 13:19

Резник первым испытает на себе новые правила встреч с избирателями

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник направил в Смольный уведомление о встрече с избирателями. Согласие от городской администрации парламентарию потребовалось в связи с изменением законодательства, приравнявшим подобные мероприятия к митингам. 

Максим Резник запланировал свою встречу с избирателями на 16 декабря на площади Ленина. В направленном в Смольный уведомлении сообщается, что целью мероприятия будет "информирование жителей Санкт-Петербурга о деятельности депутата Резника Максима Львовича,  в том числе по вопросам развития конкурентной среды и формирования благоприятного делового климата в Санкт-Петербурге". На данный момент это первое уведомление о встрече с избирателями, поступившее в Смольный от депутата ЗакСа с момента вступления в силу новых норм.

Поправка, приравнявшая общение парламентариев с гражданами вне стен приемных к митингам, была предложена депутатами фракции "Единая Россия" в ЗакСе Петербурга после акции противников передачи Исаакиевского собора РПЦ. Позже закон был принят и в Госдуме. 

Поправки вступили в силу с 18 июня 2017 года. Согласно документу, без согласования парламентарии могут проводить встречи в помещениях и на внутридворовых территориях. А вот мероприятия в публичных местах депутатам необходимо согласовывать по правилам, действующим для митингов, шествий и пикетирований. Около 100 депутатов пытались оспорить нововведение в Конституционном суде, но 10 ноября КС им отказал.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама