ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 августа 2005, 15:23

Обдерем как липку. Кто следующий?

И снова про реформу жилищно-коммунального хозяйства. У жилкомсервисов есть негласное правило в первую очередь обслуживать дома, объединившиеся в товарищества собственников жилья. Таким образом, обслуживающие организации стимулируют создание этих самых ТСЖ, с которыми работать намного проще, чем с домами, где сосед соседа не знает в лицо. Что же хорошего получат жильцы от такого объединения?

В Петербурге существует старейшая система собственности жилищно-строительные кооперативы. Они появлялись на окраинах города еще раньше, чем там начинали строить государственные дома. Но прошло время и жильцы этих домов, а в особенности председатели ЖСК, начали горько жалеть о такой форме собственности. И их можно понять: на каждом шагу государственные структуры стараются ободрать их как липку.

Очередным претендентом в этой гонке по изыманию средств с кооперативщиков стало ОАО Ленэнерго. Для этого была разработана очень простая схема председателей ЖСК стали обучать работе с энергоустановками и тепловыми сетями (может, это в Ленэнерго просто кризис кадров начался?). Обучение стоит 3,5 тысячи рублей. Занятия, так сказать, проходят добровольно-принудительно: хочешь заплати и ходи, а не хочешь не ходи, но тогда твой дом не будет зимой подключен к отоплению. Альтернатива, надеюсь, всем понятна?

Лекция за эти немалые деньги длится аж целых 30 минут, в течение которых ее участники узнают, что оказывается - это председатели кооперативов ответственны за тепловые энергоустановки в доме, а совсем не специализированные теплоэнергетические организации. На этом, собственно, все и заканчивается.

Перспектива получается печальной. Если в доме что-нибудь из теплового оборудования, не дай Бог, взорвется, то по полученным на лекции инструкциям ответственность за это будут нести председатели?

Как бы не так. Один из председателей еще год назад (подобное обучение проходило и в 2004 году) подал жалобу в прокуратуру. Спустя год(!) пришел ответ, в котором было сказано, что результаты проведенной проверки свидетельствуют о том, что в соответствии с договором между ЖСК и ГУЖА района имеются договорные отношения на оказание услуг по техническому, аварийному обслуживанию, санитарному содержанию дома и придомовой территории. При таких обстоятельствах принуждение председателя ЖСК проходить обучение Правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок технической эксплуатации неправомерно, поскольку дом обслуживается специализированной организацией, которая имеет соответствующие разрешения и лицензии, в том числе и на обслуживание тепловых энергоустановок.

Также в прокуратуре разъяснили, что на основании Закона РФ Об обжаловании в суде действий и решений, нарушающих права и свободы граждан, пострадавшие председатели имеют право обжаловать действия ОАО Ленэнерго и взыскать сумму причиненного им ущерба.

На что же рассчитывали энергетики, идя на прямое нарушение российского законодательства? Может, на то, что максимум, что им грозило это вернуть деньги, полученные незаконным путем? И это имело смысл, ведь не все ЖСК пойдут в суд, чтобы вернуть такую, сравнительно небольшую, сумму.

В Петербурге более 2,5 тысяч ЖСК, и при несложном подсчете получается, что организаторы лекций наваривают за год не менее 8 миллионов рублей просто ни на чем. Так и хочется сказать, как в телевизионной криминальной сводке: Если вы опознали злоумышленников в лицо, срочно звоните 02 (в нашем случае обращайтесь в суд и не поддавайтесь на провокации). Никто не в праве не подключать дом к теплу без решения суда. Это прописано в Жилищном кодексе РФ.

Точно такими же поборами занимается и ГУП ТЭК, не будем повторяться - схема та же. И в эту очередь по обдиранию собственников жилья теоретически могут встать еще ряд работающих в Петербурге монополистов: Водоканал, Петроэлектросбыт, отдел надзора за лифтами Гортехнадзора и т.д. И что будет, если они тоже захотят обучить председателей ЖСК азам своей профессии? А может, пускай учат, и тогда можно будет ликвидировать вышеупомянутые службы за ненадобностью?

Андрей КОЗЫРЕВ

Андрей Козырев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама