ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2018, 14:03

Сбор подписей за Путина в Петербурге ведет внутриполитический блок Смольного

Избирательный штаб действующего главы государства Владимира Путина в Петербурге пока не сформирован, по крайней мере официально, но сбор подписей в его поддержку уже идет, процесс координируют из Смольного, пишет "Коммерсант".

Как сообщил источник издания, сбором подписей управляют из внутриполитического блока правительства города, на основе которого предвыборный штаб уже создан фактически. По его словам, упор делается на привлечение независимых от Смольного сборщиков, чтобы "не скомпрометировать сбор подписей административным участием".

Вместе с тем, утверждает издание, в одном из учреждений комитета по молодежной политике сотрудников обязали выйти на сбор подписей вместо работы. В петербургской "Единой России", через которую устроились на работу несколько сборщиков, в свою очередь сообщили, что само региональное отделение не проводит сбор подписей, но сторонники партии и ОНФ в нем участвуют.

 

Как ожидается, первое заседание федерального избирательного штаба Путина состоится 11 января в Москве, на нем будет обсуждаться вопрос формирования и состав штабов в регионах. По данным газеты, в части субъектов в них будет два сопредседателя – от "Единой России" и от ОНФ.  

По данным российских СМИ, в декабре 2017 года администрация президента поставила перед региональным властям непростую задачу: "основной кандидат" Владимир Путин должен победить при очень высокой явке – 70%. При этом этом за него должны проголосовать не менее половины пришедших на избирательные участки. В Кремле сегодня опровергли мнения экспертов, что эффективность работы губернаторов будет оцениваться по явке в их регионах, а провалившим задание грозит отставка. 

Напомним, президентская кампания в России официально стартовала 18 декабря. Кроме действующего главы государства документы в ЦИК подали глава ЛДПР Владимир Жириновский, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, глава Партии роста Борис Титов, телеведущая Ксения Собчак и ряд других кандидатов, всего более 60 человек. 25 декабря ЦИК отказал в регистрации в качестве кандидата политику Алексею Навальному из-за судимости по делу "Кировлеса". В ответ оппозиционер призвал своих сторонников к бойкоту выборов, которые пройдут 18 марта. Всероссийская акция протеста назначена на 28 января. 

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама