ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 января 2018, 17:13

Советские и Рождественские улицы могут поделить место на табличках домов

Названия Советских улиц в Петербурге может остаться на табличках домов после переименования Рождественские. Губернатор Георгий Полтавченко допустил такой вариант в ответе на запрос депутата Законодательного собрания Алексея Цивилева

В своем обращении к градоначальнику Цивилев напомнил о резонансе, вызванном переименованием десяти Советских улиц в Рождественские. "Очевидно, что заявления членов Топонимической комиссии об отсутствие политических мотивов и опровержении ими обвинений в попытках "стереть" историю, не способны убедить как широкую общественность, так и различные политические силы", – написал депутат. Алексей Цивилев предложил указывать прежние названия на табличках домов. В качестве примеров такой практики парламентарий привел опыт Ельца и МО Колпино. 

"В целях сохранения особо ценных исторических наименований элементов планировочной структуры и элементов улично-дорожной сети на номерных знаках, обозначающих номера домов, размещающихся совместно с указателями названий улиц, площадей и так далее, могут быть отражены как исторические, так и фактически существующие наименования", – говорится в ответе Полтавченко депутату. 

Напомним, 24 ноября топонимическая комиссия приняла решение вернуть исторические названия ряду петербургских улиц. Так, десять Советских улиц вновь станут Рождественскими, а улицу Восстания переименуют в Знаменскую. Против устранения советских названий выступили КПРФ и "Коммунисты России". Последние призывали вовсе распустить топонимическую комиссию, "утратившую доверие граждан и всякую адекватность".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама