ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2018, 17:49

Эсеры против использования бумажных билетов в Пулково

Петербургские справедливороссы обратились в Генеральную прокуратуру с протестом против бумажных билетов, с недавних пор получивших хождение в аэропорту Пулково. С соответствующим письмом к главе ведомства Юрию Чайке обратились депутаты ЗакСа  Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров, и, кроме того, глава региональной ячейки партии Марина Шишкина.

В обращении содержится просьба проверить законность новых правил в аэропорту Пулково, согласно которым пассажиры обязаны предъявлять распечатанные версии электронных билетов.

В качестве довода, подкрепляющего позицию депутатов, утверждается, что посадочный талон сам по себе является документом, подтверждающим наличие билета у пассажира, а досмотр регламентируется Воздушным кодексом, который разрешает оформление документов в электронном виде. Эсеры настаивают на том, что использование электронных билетов значительно облегчает и ускоряет процесс регистрации.

По словам Алексея Ковалева, практика, внедренная в Петербурге, является нонсенсом.

"Ни в одном городе России и мира я не встречал таких правил, везде пускают без распечатанного билета, по паспорту. Почему прокуратура города вдруг именно за это уцепилась? Как будто у них нет более важных дел или преступлений, расследование которых требуют надзора? При этом для предлагаемого запрета нет никаких смысловых предпосылок и технических условий. Не продумано ничего: что будет с пассажирами, которые не распечатали билеты заранее? Кто будет их распечатывать в аэропорту?", - удивляется законотворец, объясняя, что новые правила приведут к беспрецедентным очередям.

Ранее сообщалось о том, что с 15 января 2018 года вылетающие из Пулково граждане должны будут предъявлять на предполетном досмотре не только паспорт и посадочный талон, но и электронные билеты, распечатанные на бумаге. Вместе с тем, на данный момент реализация решения прокуратуры откладывается до августа, и до его наступления пассажиры вправе летать на привычных условиях.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама