ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2018, 17:25

Дмитриева призвала Смольный уважить дома на Тележной улице

В петербургском парламенте состоялось совещание, посвященное результатам независимой экспертизы ВООПиК, в результате которой аварийность домов  № 21, 23, 25, 27, 29А и 9Г на Тележной улице подтвердилась лишь частично.

В настоящее время дома расселены, в то время как администрация Центрального района планирует создать на месте квартала новый подростково-молодежный центр, что вызывает серьезные вопросы у депутата Оксаны Дмитриевой.

"Представленное техническое задание на проектирование молодежно-подросткового центра не выдерживает никакой критики. Необходима Концепция, в которой должно быть четко аргументировано — почему именно этот проект целесообразно реализовывать на месте расселенных домов на Тележной, что именно включает в себя молодежный центр, районный он, либо городской, что конкретно там предусматривается, кем и в каком объеме все это будет востребовано, каковы затраты бюджета и так далее", - считает Дмитриева.

Также глава фракции Партии роста констатировала, что в результате дополнительного обследования, что у трех домов признаки аварийности отсутствуют, а у двух домов есть признаки аварийности только у отдельных конструкций.

"То есть, концепция сноса домов на Тележной улице несостоятельна. Результаты обследования и профессионализм его выполнения у депутатов не вызывают никакого сомнения. Мы официально направим вице-губернатору Игорю Албину письмо, с просьбой отменить все распоряжения Администрации Центрального района, касающиеся сноса данных зданий", - анонсировала дальнейшие действия депутат.

Обращения градозащитники намерены направить и непосредственно губернатору, Георгию Полтавченко.

Ранее, в декабре, судьбой аварийного архитектурного ансамбля был сильно обеспокоен глава фракции "Яблоко" Борис Вишневский, добившийся от вице-губернатора Игоря Албина распоряжения остановить демонтаж и проведения дополнительного обследования ВООПИИК.

Дома 21, 23, 25, 27, 29 на Тележной улице признаны аварийными еще в 2008 году. Здания построены в конце XIX века в модернистском архитектурном стиле. Споры по поводу домов не утихают десятый год подряд, и неравнодушные граждане периодически высказываются против возможного сноса.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама