ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2018, 15:15

Законопроект об аренде зданий культурного наследия за 1 рубль принят ЗакСом

В Законодательном собрании приняли в первом чтении законопроект о передаче в аренду на длительный срок объектов культурного наследия, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, передает корреспондент ЗАКС.Ру. По мнению авторов законопроекта, это позволит обеспечить сохранность зданий. Законопроект вызвал длительные обсуждения парламентариев.

Передача объектов в аренду будет осуществляться путём аукциона с начальной ценой в 1 рубль за квадратный метр. По мнению представителя губернатора в Законодательном собрании, передача в аренду зданий, находящихся в неудовлетворительном состоянии будет способствовать их скорейшему восстановлению и сохранению.

Депутат от "Партии Роста" Оксана Дмитриева заметила, что можно найти и другие способы сохранения зданий, более эффективные:

- Должна быть альтернатива: например, продажа исторического наследия по рыночной цене с обещанием выполнить всё в соответствии с техническим заданием. А такая аренда - это практически продажа, после которой можно ничего не делать.

Представитель Георгия Полтавченко Юрий Шестериков заявил, что у КГИОП уже готовы списки объектов, которые будут переданы в такую аренду и при неисполнении обязательств арендаторами город будет иметь право обращаться в суд, - .

Напомним, на недавнем заседании Законодательного собрания была утверждена инициатива о том, что теперь изменять датировку исторических зданий смогут только по решению суда. Поправки в закон предложил внести депутат Денис Четырбок. Побудила принять подобные меры ситуация с уплотнительной застройкой Петроградского района, в следствие которой многие исторические здания были разрушены.

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама