Предполагаемый организатор теракта в магазине "Перекресток" на Кондратьевском проспекте Дмитрий Лукьяненко направлен на прохождение судебно-психиатрической экспертизы, информирует ТАСС со слов адвоката фигуранта Елены Корниловой.
"По решению следователя Дмитрия Лукьяненко в скором времени собираются отправить на судебно-психиатрическую экспертизу", - сообщила адвокат.
В пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Петербургу агентству сообщили, что уголовное дело о взрыве в магазине "Перекресток" передано в Москву.
Ранее подозреваемый обжаловал свой арест.
Если врачи признают Дмитрия Лукьяненко психически нестабильным, то он будет направлен на принудительное лечение без отбывания наказания в колонии.
Взрыв произошел вечером 27 декабря 2017 года. По данным СК, в магазине сработало самодельное взрывное устройство с поражающими элементами, мощность взрыва составила около 200 гр в тротиловом эквиваленте. Травмы при взрыве получили 13 человек. Президент Владимир Путин на следующий день назвал произошедшее терактом.
СК предъявил официальное обвинение в совершении теракта 35-летнему жителю Петербурга Дмитрию Лукьяненко. 31 декабря Калининский районный суд арестовал подозреваемого на два месяца.