ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2018, 13:50

Прокуратура назначила судебную экспертизу особняку Веге

Лидер фракции "Справедливая Россия" петербургского ЗакСа Алексей Ковалев добился решения о проведении дополнительной прокурорской проверки по факту возможных нарушений при эксплуатации объекта культурного наследия регионального значения "Особняк Г.И. Веге", сообщает пресс-служба партии.

"Экспертиза должна установить, в чем заключается ущерб объекту охраны и какова сумма ущерба. От этой информации зависит, имеется ли состав преступления, или нет. В каком состоянии находится особняк, можно увидеть даже на фотографиях: это чудовищная разруха. Я считаю, что сам факт назначения судебной экспертизы является важным достижением градозащитников", - считает политик.

Петербургская прокуратура инициировала судебную строительно-архитектурную экспертизу. Об этом сообщается в письме Ковалеву за подписью заместителя прокурора Петербурга Ивана Еремеева. По результатам экспертизы будет принято решение о возможном возбуждения уголовного дела по факту нарушения требований сохранения или использования объекта культурного наследия "Особняк Г.И. Веге".

Отмечается, что в феврале 2017 года Алексей Ковалев уже обращался в главное управление МВД по Петербургу с требованием возбудить уголовное дело по факту возможного нарушения требований сохранения особняка и провести экспертизу стоимости нанесенного памятнику ущерба. Тогда ГУВД выдало предписание об отказе в возбуждении дела, которое по новому обращению депутата в декабре 2017 года городской прокуратурой было отменено.

Особняк Веге находтся по адресу Октябрьская набережная, 38, литера Б. Здание было построено в 1890 году. Сейчас архитектурный объект принадлежит ОАО "НПФ "Пигмент". Ранее там находился Киновиевский ультрамариновый завод, который промышленник Георгий Веге основал в 1876 году. В настоящий здание находится в крайне неудовлетворительном состоянии, несмотря на то, что заводскойкомплекс считается выявленным объектом культурного наследия, а сам особняк - региональным памятником архитектуры. С 2011 года в отношении ОАО "НПФ "Пигмент" было составлено 5 протоколов об административном правонарушении и выдано 8 предписаний об устранении нарушений. Кроме того, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) дважды обращался в арбитражный суд с иском о понуждении к исполнению охранных обязательств. Однако, согласно имеющейся у Алексея Ковалева информации, за 6 лет собственник ни разу не производил необходимых работ по консервации, ремонту и реставрации здания.

Напомним также, что на недавнем заседании Законодательного собрания была утверждена инициатива о том, что теперь изменять датировку исторических зданий смогут только по решению суда. Поправки в закон предложил внести депутат Денис Четырбок. Побудила принять подобные меры ситуация с уплотнительной застройкой Петроградского района, в следствие которой многие исторические здания были разрушены.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама