ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 августа 2005, 12:23

Менеджеры порта считают убытки

После пресс-конференций вожаков профсоюза докеров и представителей свободных профсоюзов, которые заявили о решительной поддержке требований докеров, слово взяли работодатели администрация Морского порта и стивидорных компаний, где намечается бессрочная забастовка.

"Новые акционеры пришли развивать порт, а не губить его, - заявил генеральный директор ОАО Морской порт Санкт-Петербург Сергей Челядин. - И поэтому администрация порта готова подписать Коллективный договор". На чьих условиях? По словам г-на Челядина, есть все предпосылки улучшить Коллективный договор. Раньше один процент из зарплаты докеры должны были обязательно отчислять на социальный нужды. Мы предлагаем докерам самим решать, куда направлять этот процент: хотят на социальные нужды, хотят на повышение заработной платы. Кроме того, мы предлагаем на 30 процентов увеличить финансирование социальных проектов, не беря в расчет тот один процент. Профсоюз считает это предложение своеобразной монетизацией льгот.

Но стороны близки к разрешению конфликта. Работодатели пошли на существенные уступки. Они согласились оставить в Коллективном договоре положение о необходимости все решения согласовывать с представителями рабочего коллектива, а не просто уведомлять их о принятых решениях. Осталось уладить только два вопроса: о нормировании производственного процесса и размера минимальной зарплаты. Правда, исполнительный директор ОАО Морской порт Санкт-Петербург и генеральный директор 1-й стивидорной компании Борис Ослан не скрывает, что пункт о согласовании вынужденный компромисс, отступление от изначальной задумки администрации приблизить новый Коллективный договор к принципам Трудового кодекса. По его мнению, процедура согласования не продуктивна, не позволяет вести конструктивный диалог, она тормозит принятие решений, а значит, оттягивает необходимые технические нововведения в процесс производства: Если бы докеры не согласились с тем или иным решением, они могли бы опротестовать его, подать в суд, наконец. Суд, по мысли г-на Ослана, вполне подходящее место для конструктивного диалога.

Конечно же, возник вопрос, кому выгодно, чтобы порт простаивал. Напомню: докеры подозревают, что новые хозяева владельцы Новолипецкого металлургического комбината - не заинтересованы в развитии петербургского порта, потому что основной поток их грузов идет на Запад через порты Прибалтики и Калининград. Администрация порта не скрывает того, что новолипчанам невыгодно валить грузы через Петербург, однако утверждает, что загубить питерский порт новые владельцы не дадут, наоборот, порт ждет качественная модернизация. Высший менеджмент порта, говоря о причинах забастовки, тоже указывает на прибалтийский след, намекая, что профсоюзные вожаки подыгрывают заинтересованным лицам из соседних государств. "Как учил Ленин, - иронизирует г-н Ослан, - Нужно понять, кому это выгодно. Вы посудите сами: из-за забастовки грузооборот нашего порта недополучает 50-70 тонн минеральных удобрений в месяц. Куда идут эти удобрения? В Рижский порт, который много лет не занимался удобрениями. Наши грузы: сталь, черные и цветные металлы уходят в Таллинн и другие порты Грузооборот за один месяц итальянской забастовки докеров упал на 30 процентов. Только Северсталь недопоставила 150 тонн черных металлов. Мы несем потери в размере 1 миллион долларов в месяц!"

По словам г-на Ослана, конфликт идет не между докерами и администрацией, а между администрацией и вожаками профсоюзов, а те просто борются за власть. Кроме того, за докерами маячат такие одиозные, по мнению г-на Ослана, фигуры, как лидер РКРП, член Госдумы Виктор Тюлькин и лидер движения Советов общественной солидарности, член фракции Родина в Госдуме Олег Шеин. "Не хватает только Владимира Ильича и Иосифа Виссарионовича! шутит остроумный г-н Ослан. А что делать было докерам, если другие депутаты не пожелали ввязываться в конфликт? Администрация предлагала отдать разрешение спора арбитрам, в качестве рефери называла председателя Комитета по транспортно-транзитной политике Андрея Карпова. Правда, в документах это предложение не зафиксировано. Так или иначе, профсоюз докеров отверг это предложение, по мнению вожаков профсоюза, г-н Карпов связан с работодателями и будет выражать их интересы. В свою очередь, они предложили в качестве арбитров товарищей Тюлькина и Шеина. Их забраковала администрация, потому что они однозначно стоят на стороне профсоюза.

По мнению г-на Ослана, рядовым докерам бастовать незачем. Им и так хорошо. Все условия для эффективного труда созданы: два комплекта рабочей одежды зимняя и летняя, тренажерные залы, сауна, у каждого два шкафчика для одежды, в то время, как их коллег в Западной Европе, не говоря о Латинской Америке, в порт привозят на автобусе, где они и раздеваются. И самое главное зарплата. Минимальная зарплата докеров трех стивидорных компаний 31 тысяча рублей, а максимальная 43! И это не считая выплаты за сверхурочные работы, социальные надбавки и ежегодные премии за стаж. (Профсоюз утверждает, что минимальная зарплата докера в питерском порту 12 тысяч, добавляя, что на Западе минимальный заработок их коллег 6000 долларов).

Новый Коллективный договор по версии администрации даст докерам еще гарантированные выплаты при потере трудоспособности в результате несчастного случая на производстве в размере 3000 рублей. И не в месяц, а в день! "Вы знаете еще такое производство, где бы больничный был 90 тысяч рублей в месяц?!" восклицает г-н Ослан. Похоже, что г-н Ослан считает, что все эти прелести докеры получили благодаря рачительной деятельности и отеческой заботе администрации. Однако неизвестно, что имели бы докеры, не создай они 15 лет назад боевой профсоюз.

Г-н Челядин не столь категоричен, как г-н Ослан. Он полагает, что у профсоюза есть причина для беспокойства: "За 15 лет собственники порта менялись неоднократно, а профсоюз оставался. И я понимаю его беспокойство, он боится потерять то, что удалось добиться за все годы его существования". В сговоре с прибалтами г-н Челядин докеров не подозревает. Он считает, что в процессе привыкания трудового коллектива к новой администрации кризисы неизбежны, но об убытках от этого кризиса сожалеет тоже: "Мы просчитали: потери составят 25 миллионов долларов. Но это не главное. От нас уходят наши партнеры вот что главное".

На это наш источник в профсоюзе докеров сказал: А ведь в начале Челядин публично кичился: бастуйте, мол, сколько хотите. Провоцировал забастовку самым прямым образом. Но еще хуже то, что партнеры от них уходили и до забастовки!"


Дмитрий ЖВАНИЯ

Дмитрий Жвания


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама