ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 февраля 2018, 11:15

Вишневский убедил Албина в необходимости контроля за Фарфоровским кладбищем

Депутат от фракции "Яблоко" Борис Вишневский достиг успеха в беседе с вице-губернатором Игорем Албиным по вопросу о формировании независимого общественного контроля за территорией строительства на месте бывшего Фарфоровского кладбища, сообщает Вишневский на своей странице Facebook**.

"Звонил вице-губернатор Игорь Албин. КГИОП и Комитету по предпринимательству и потребительскому рынку дана команда обеспечить присутствие общественников (ВООПИиК и инициативная группа в защиту Фарфоровского кладбища) на территории, где "Ликострой" ведет строительные работы - чтобы зафиксировать возможное нахождение останков (по закону, это приведет к немедленной остановке работ)", - пишет "яблочник".

Депутат отметил, что основная проблема заключается в том, что Госстройнадзор отказывается контролировать работы, проводимые на территории бывшего кинотеатра "Спутник", на предмет весьма вероятного обнаружения захоронений - в том числе, блокадных времен. Ведомство считает, что наблюдением должны заниматься заказчик работ и подрядчик. Но подрядчик и - особенно - заказчик заинтересованы только в том, чтобы скрыть эти находки, так как в этом случае, работы будут остановлены и затем запрещены. "Возлагать на них этот контроль - все равно, что ставить лису контролировать курятник", - уверен Вишневский.

Албин идею парламентария поддержал. Сегодня вице-губернатор и депутат планируют встретиться с председателем комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Эльгизом Качаевым, дабы обсудить механизм действия общественного контроля контроля. 

Напомним, 17 января начался снос кинотеатра "Спутник". На его месте планируют построить торгово-развлекательный центр более 30 метров в высоту. Активисты утверждают, что ТРЦ возводят "на костях" - на территории бывшего Фарфоровского кладбища. Госстройнадзор считает работы законными.

Тяжбы об участке идут уже давно: в 2008 году "Ликострой" приобрел здание кинотеатра "Спутник" напротив станции метро "Ломоносовская" с участком в 1,3 га. Инвестор намеревался возвести торговый центр с отелем. Однако против застройки участка, на котором до 1940 года существовало историческое кладбище, выступили местные жители. А в июне 2013 года застраивать участки кладбища, на которых ранее не было объектов, запретил Куйбышевский районный суд.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама