ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2018, 18:15

Петербургское "Яблоко" поддержит антифашистов массовым пикетом

Петербургское отделение партии "Яблоко" намерено провести акцию, призванную поддержать арестованных представителей антифашистского движения. Охарактеризованная как "массовый пикет", манифестация должна состояться 18 февраля на традиционном для политических выступлений месте - у Соловецкого камня на Троицкой площади.

"Это анонсированная "Яблоком" акция протеста против нападений и преследования политических и гражданских активистов, применения пыток и насилия. Надеюсь на согласование. Приглашаем всех неравнодушных", - объявил у себя в Facebook** лидер парламентской фракции "Яблока" Борис Вишневский.

Ожидается, что в акции примут участие около сотни человек.

25 января в Петербурге по уголовной статье 205.4 часть 2 ("подозрение на участие в террористическом сообществе") были задержаны члены антифашистского движения: Игорь Шишкин, Виктор Филинков и Илья Капустин, заявившие впоследствии о том, что силовики их пытали. Так, по утверждениям Филинкова, его пытали электрическим током. Появлялась также информация о том, что активистов подвешивали за ноги и силой выбивали из них показания. Позже Шишкин признался в том, что пыток на себе не испытал, а также согласился сотрудничать со следствием.

file0554.jpg (71 KB)


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама