ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2018, 20:58

Явлинский: Общение полиции и граждан должно проходить под запись

Кандидат в президенты от партии "Яблоко" Григорий Явлинский считает, что общение и контакты граждан с правоохранительными органами должны проходить под камерами или регистраторами. Об этом он заявил на встрече со своими петербургскими сторонниками 15 февраля, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
 
"С одной стороны, это позволит исключить пытки, а с другой стороны позволит пресечь провокации полицейских", - считает Явлинский.

Он уточнил, что подобный закон он вносил, еще будучи депутатом петербургского парламента. По мнению кандидата президента, такая практика должна быть внедрена.

Когда его спросили, планирует ли он противодействовать существующей проблеме прямо сейчас, слово взял глава фракции "Яблоко" в ЗакСе Борис Вишневский, пригласивший всех неравнодушных посетить митинг против репрессий 18 февраля.

"Пытки в моей стране - недопустима вещь. Все, кто использует пытки, должны подвергаться уголовному преследованию. Вот моя позиция", - дал оценку проблеме Явлинский.
 
25 января в Петербурге были задержаны молодые люди, позиционирующие себя как антифашисты: Игорь Шишкин, Виктор Филинков и Илья Капустин. С их подачи в СМИ просочилась информация о том, что сотрудники силовых ведомств применяли к ним пытки. Так, со слов Филинкова, его били электрошокером. Появлялась также информация о том, что активистов подвешивали за ноги и в таком виде заставляли их давать необходимые государству показания. Однако позже стало известно, что Шишкин заявил, что не помнит, где получил травмы. Он, согласившись сотрудничать со следствием, арестован до конца марта.

В свою очередь, петербургское "Яблоко" решило поддержать молодых людей уличными акциями протеста. Акция пройдет у Соловецкого камня 18 февраля.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама