ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 марта 2018, 12:50

Суд оставил под арестом Гончаренко, сидевшего дома во время митинга

Городской суд Петербурга 7 марта оставил без изменений административный арест Артема Гончаренко, задержанного за участие в митинге "забастовка" Навального 28 января, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Во время митинга Гончаренко находился дома и высунул из окна резиновую желтую утку. 

Судья запретила фото- и видеосъёмку во время заседания. Гончаренко свою вину не признал, он и егго адвокат настаивали на том, что дело имеет политический характер. 

- Я не мог выполнить требование полиции "разойтись", потому что я находился у себя в квартире, - заявил Гончаренко на суде. - И митинга в квартире по определению быть не может. 

- Ваша честь, скоро мы дойдем до того, что любое лицо, открывающее окна в своей квартире, чтобы запустить в нее солнечный свет, может быть задержано за совершение административного правонарушения. Ситуация недопустима, поскольку человек, находясь в своей квартире, может делать все что угодно, - пытался убедить судью защитник Гончаренко Максим Оленичев.

Судья доводам не вняла. Решение по жалобе активиста, арестованного за "квартирный митинг" с резиновой уткой, зачитывалось под доносящееся от пришедших поддержать Гончаренко "Кря-кря-кря". Артем Гончаренко продолжит отбывать свой административный арест общим сроком 25 суток. Из зала суда активиста выводили в наручниках. 

Смольнинский районный суд арестовал на 25 суток Гончаренко 26 февраля. Ему вменяется нарушение при участии в организованной оппозиционером Алексеем Навальным акции "Забастовка избирателей", которая прошла в Петербурге и других городах России 28 января. 

Желтая утка, напомним, тоже собиралась баллотироваться в президенты.

Гончаренко числился в списке 20 петербургских активистов, материалы о которых запрашивали сотрудники МВД у начальника центра "Э" полковника Дмитрия Петрова после митинга 28 января. Были задержаны четверо фигурантов этого списка: Андрей ПивоваровДенис МихайловЕлена Мазовецкая и Артем Гончаренко

Сегодня, 7 марта, в Горсуде также рассматривается жалоба на повторный арест Дениса Михайлова, который получил в сумме 55 суток ареста за участие в митинге 28 января.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама