ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2018, 20:04

Полиция призвала петербуржцев покинуть Марсово поле

Полиция предупреждает участников петербургской акции скорби о незаконности их мероприятия, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Около тысячи человек собрались 27 марта на Марсовом поле, чтобы почтить память погибших при пожаре в Кемерово. Некоторые петербуржцы возлагали цветы и уходили, их сменяли новые пришедшие, некоторые повели на Марсовом поле больше часа. 

В ответ на очередное напоминание о несогласованности мирной акции памяти толпа стала скандировать "Убийцы!" и "Уходи!". О задержаниях не сообщается. Пока полиция лишь проверяет документы у петербуржцев с плакатами. В основном на них надписи антикоррупционной направленности.

В частности несколько активистов выстроились в ряд с плакатами, на которых имеются призывы найти виновных в кемеровской трагедии, назвать истинное число погибших при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" и остановить коррупцию.VUov-RqjesU.jpg (135 KB)

euSppzAnJJo.jpg (131 KB)

Еще в начале акции на Марсовом поле, час назад, полицейские с помощью громкоговорителей информировали граждан: "Место проведения траурной церемонии определено на Дворцовой площади".

Напомним, о сборе петербуржцев, желающих почтить память жертв пожара в Кемерово, было объявлено еще 26 марта. Планировалась мирная траурная акция, горожанам предлагали принести цветы и свечи.

Однако 27 марта Смольный объявил о собственной официальной акции скорби, сразу после того как президент объявил всероссийский траур.

25 марта в пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, по официальным данным, погибли 64 человека, многие из них дети. Сегодня Владимир Путин объявил 28 марта общенациональным днем траура по жертвам трагедии. Жители города продолжают митинговать, требуя отставки властей. Ни глава Кузбасса Аман Тулеев, ни президент, приехавший утром в Кемерово, так и не вышли к митингующим.

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама