ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 марта 2018, 20:47

Европейский университет вновь спрашивает Смольный о новом месте

Ректор Европейского университета Николай Вахтин обратился к вице-губернатору Петербурга Михаилу Мокрецову с письмом, в котором надеется получить хоть какую-нибудь информацию, касающуюся локализации нового здания вуза. Смольный, напомним, обещал предоставить учебному заведению площадку (участок в промзоне) взамен утраченного особняка Кушелева-Безбородко.

Ректор напоминает Мокрецову о том, что президент Владимир Путин поручил Смольному еще в 2017 году подыскать университету альтернативный вариант размещения. Чиновники обещание в некотором роде сдержали, предложив вузу земельный участок площадью более 9 тысяч квадратных метров в промышленной зоне Красногвардейского района.

"Ввиду отсутствия в уведомлении существенной информации о данном земельном участке сделать однозначный вывод о его пригодности для размещения ЕУ СПб не представлялось возможным", - считает Вахтин.

Также, пишет ректор, если полноценно исходить из смысла полученного от Смольного ответа по площадке, правительство города предполагает участие ЕУ в застройке данного участка, что противоречит достигнутым ранее договоренностям и поручению президента Российской Федерации.

Вахтин просит обозначить другие варианты размещения или хотя бы уточнить информацию об участке в промзоне. 

28 сентября 2017 года стало известно о том, что переселившемуся вузу окончательно отказано в новой образовательной лицензии ввиду того, что университет не доработал программу по повышению квалификации "Новейших методов социологических исследований города". Возмущенный, ЕУ подал встречный иск в московский Арбитражный суд.

Примечательно, что за возврат вузу лицензии выступал лично Владимир Путин.

В феврале губернатор Петербурга Георгий Полтавченко упрекнул руководство университета в том, что за годы своей работы во дворце оно его "обезобразило". В ответ университет показал истинную "безобразность" здания.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама