ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 апреля 2018, 14:59

Петербургские депутаты обратились в ЦИК в ожидании справедливости

Депутаты петербургского парламента Оксана Дмитриева и Михаил Амосов, представляющие Партию роста и партию "Яблоко" соответственно, написали письмо главе Центризбиркома Элле Памфиловой, в котором они указывают на несправедливость порядка формирования участковых избирательных комиссий.

"Сложилась порочная практика при численности УИК в количестве от 7 до 10 членов, несмотря на законодательную возможность назначить в такие УИК представителей всех 6 парламентских партий, назначать в их состав всего 4 или 5 членов с правом решающего голоса от парламентских партий, что нарушает принцип равенства политических партий", - говорится в документе.

Депутаты просят Центризбирком городские территориальные комиссии, чтобы те гарантировали попадание в состав УИК кандидатур с правом решающего голоса от всех партий, если партий наберется не менее пяти.

"Мы встречались с членом ЦИК, который приехал с проверкой в Петербург и обсудили этот вопрос для того, чтобы позиция ЦИК была жесткой, и представители всех политических партий, имеющих представительство в петербургском парламенте, вошли в состав УИКов", - дал свой комментарий глава петербургского отделения Партии роста Павел Швец.

По его словам, это имеет серьезное значение, поскольку набранные в участковые комиссии люди будут работать сразу на трех выборах в течение ближайших пяти лет - думских, парламентских и муниципальных.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама