ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 апреля 2018, 13:05

Вишневский пожаловался на преследовавших членов ОНК журналистов НТВ

Депутат ЗакСа Борис Вишневский сообщил в Facebook**, что направил три обращения с жалобами на журналистов НТВ, подкарауливших членов Общественной наблюдательной комиссии Петербурга Яну Теплицкую и Екатерину Косаревскую.

Сотрудницы НТВ – Александра Мирошниченко и "Мария", как указал Вишневский, – подкараулили Косаревскую у тюремной больницы имени Гааза, а Теплицкую – у ее дома. Депутат предположил, что это было связано с выводом рабочей группы ОНК о применении пыток сотрудников УФСБ по Петербургу к арестованным по делу "террористического сообщества "Сеть"" Игорю Шишкину и Виктору Филинкову.

Правозащитницы отказались отвечать на вопросы, но журналистки продолжали задавать вопросы в "максимально назойливой форме". Среди указанных Вишневским вопросов – "как вы можете поддерживать террористов" и "как часто вы общаетесь с консулами". Такое общение, подчеркнул депутат, свидетельствует "не только об отсутствии у них [журналисток] базовых знаний о таком понятии, как презумпция невиновности, но и о явном намерении негативного изображения деятельности Теплицкой и Косаревской".

"По всей видимости, НТВ готовит очередной "разоблачительный" пропагандистский фильм, на этот раз – о правозащитниках, "защищающих террористов по указаниям иностранных государств"", – заключил Вишневский. По его мнению, со стороны съемочной группы НТВ "имеет место явное нарушение норм профессиональной журналистской этики".

Парламентарий направил обращение в Общественную коллегию по жалобам на прессу, прокурору Москвы Владимиру Чурикову и гендиректору телекомпании НТВ Алексею Земскому. Прокурора депутат попросил проверить законность получения журналистками персональных данных Теплицкой и места нахождения Косаревской. О поездке последней в больницу знало только руководство УФСИН по Петербургу, заметил Вишневский. Гендиректора НТВ депутат попросил объяснить, давалось ли журналистам редакционное задание в отношение правозащитниц, а также передал их категорический запрет на использование телеканалов материалов с ними.

Шишкина и Филинкова, а также Илью Капустина задержали в январе по обвинению в участии в деятельности террористической организации "Сеть". Кроме них фигурантов дела задерживали в Пензе в октябре 2017 года: всего по делу проходят восемь человек. Всех их обвиняют в участии в террористическом сообществе, им приписывали планы устроить взрывы во время выборов президента и Чемпионата мира по футболу, чтобы "раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране".

Филинков, Шишкин и Капустин заявляли, что показания из них выбивали пыткам, в том числе – электрическим током. Члены ОНК, в том числе Косаревская, обращались в ФСБ с доводами о применении пыток, но получили ответ, что подтверждений этим  сведениям нет.

Члены ОНК утверждают, что видели на теле Филинкова свежие следы от многократного применения электрошокера. В том числе об этом говорили Теплицкая и Косаревская. ЗАКС.Ру приводил их заявления, сделанные в феврале в пресс-центре "Росбалта". Теплицкая заявляла, что если Филинков  откажется от своих показаний о пытках, для нее это значит, что его пытали еще раз. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама