ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 апреля 2018, 10:50

РБК: ФСБ заинтересовалась Telegram из-за планов Дурова создать свою "крипту"

Истинной причиной для блокировки мессенджера Telegram в России вполне могли стать планы её создателя Павла Дурова создать собственную криптовалюту, делится РБК со ссылкой на письмо сотрудника 12-го центра ФСБ Романа Антипкина. 12-й центр - это подведомство ФСБ, что курирует в том числе СОРМ (комплекс технических средств, который ФСБ и другие силовые структуры используют для прослушки, и который все операторы связи в России обязаны устанавливать на своих сетях).

"Коллеги, да история вообще не про это, как вы не понимаете! История не про ключи и терроризм <...>. Паша Дуров решил стать новым Мавроди (основатель финансовой пирамиды МММ, недавно скончался - прим. ЗАКС.Ру). Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны <…>. Вся наркота, обнал, торговля органами пойдет через Пашину крипту, а он будет говорить: ""Я ни при чем, запретите слова, их используют террористы"", - приводит РБК выдержки из тела письма. Подлинность переписки подтверждена федеральным чиновником и топ-менеджером одного из операторов связи.

Послание отправлено с почты в домене "12center.ru", что говорит о прямой причастности к ФСБ. Про Антипкина рассказывают, что он неоднократно представлял 12-й центр ФСБ на различных совещаниях, в том числе по реализации "закона Яровой" (пакет антитеррористических поправок). Журналистка РБК поинтересовалась у него, какую роль он сыграл в истории с блокировкой Telegram, на что Антипкин ответил следующее: "Всё врут, девушка, я никаких комментариев не даю и не понимаю, о чем вы говорите". ФСБ отказалась комментировать информацию, равно как и сам Павел Дуров.

"Пакет Яровой" вчера подвергся небольшим изменениям.

Таганский суд Москвы 13 апреля постановил заблокировать Telegram в России по иску Роскомнадзора. Веб-адреса мессенджера внесены в реестр запрещенных сайтов. От Telegram требовали передать ключи шифрования ФСБ для доступа к перепискам пользователей, однако мессенджер так и не выполнил это требование. ЗАКС.Ру рассказывал о реакции общества на это решение.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама