ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2018, 16:02

Новая газета: На предметах у тела Пшеничного нашли ДНК сотрудника СИЗО

Рядом с телом погибшего в СИЗО №4 предпринимателя Валерия Пшеничного нашли электропровод и палку, обмотанную изолентой, со следами ДНК, предположительно, одного из сотрудников СИЗО, пишет "Новая газета".

Ранее петербургское управление ФСИН заявила о недостоверности публикации издания о смерти Пшеничного. Газета пользовалась "непроверенной информацией из неофициальных источников", считают представители ведомства. Они настаивают на том, что по предварительным данным, это был "завершенный суицид".

В ответ издание опубликовало выдержки из заключения судмедэкспертизы. Согласно ему, на теле Пшеничного обнаружили десятки порезов, вероятно, нанесенных "предметом, похожим на лезвие", следы удара в горло острым концом некого предмета с "режущим краем и обушком (узкой гранью)". Эксперты установили, что предпринимателя насиловали, на лице и висках – синяки и порезы, во рту – ссадины, рваные раны и кровоподтеки. Многочисленные "округлые ссадины", расположенные "попарно, на расстоянии 0,5–1 см друг от друга"  – как от удара парой оголенных электропроводов. Нашли "электрометки" и на слизистой полости рта, и на пальцах обеих кистей.

На шее нашли глубокие раны, повредившие трахею и гортань. Их медики оценили как "тяжкий вред здоровью". Эксперты согласились с тем, что после такой травмы человек не смог бы встать и пойти повеститься – тем не менее, на шее Пшеничного обнаружили две странгуляционные борозды, а причиной стала "механическая асфиксия в результате сдавления шеи петлей".

Эксперты проанализировали биоматериалы сокамерников Пшеничного и пятерых сотрудников СИЗО. На черном электропроводе, найденном рядом с телом, нашли ДНК двух мужчин. Среди исследованных материалов совпадений не нашли. Зато на белом электрошнуре обнаружили ДНК Захарочкина Е.Ю., как и на палке с изолентой. Издание предположило, что это – сотрудник СИЗО. Анализ семенной жидкости, найденный в теле Пшеничного, показал, что ее оставили "не менее двух мужчин", один из которых – неизвестный, оставивший следы ДНК на черном проводе.

Пшеничного нашли мертвым в изоляторе в начале февраля. Судмедэксперты обнаружили на его теле следы возможных пыток – в том числе ожогов, изнасилования и удушения. Ранее считалось, что предприниматель покончил с собой, теперь рассматривается и версия убийства.

Пшеничного обвиняли в мошенничестве по делу о строительстве подводной лодки "Варшавянка": он хотел создать трехмерный информационный макет. По версии следствия, заключенный в 2015 году с "Адмиралтейскими верфями" контракт на сумму около 1,3 млрд рублей был завышен на 100 млн.

Проверку по факту смерти предпринимателя проводит ФСИН. К делу подключилась и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова: она направила запросы в ФСИН и петербургскую прокуратуру.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама