ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2018, 13:07

Кадыров о блокировке Telegram: Я половину работы как будто потеряю

Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил против блокировки Telegram в России. В интервью телеканалу "Вести-24" он заявил, что получить ключи дешифровки сообщений для спецслужб – не проблема.

"Для спецслужб не нужны ключи. Для них это не проблема. Человек же придумал Telegram, значит можно ключ подобрать", – приводит Znak.com слова Кадырова. Чеченский лидер добавил, что в Telegram "общается с людьми".

На случай блокировки Telegram у него есть профиль во "ВКонтакте" и других соцсетях, напомнил Кадыров. Он подчеркнул, что сам ведет свои аккаунты и начинает рабочий день с чтения новостей.

"Я половину работы как будто потеряю. Мне нужно общение, это самое лучшее", – посетовал глава Чечни.

Telegram заблокирован в России решением Таганского суда Москвы с 13 апреля. От сервиса требовали передать ключи шифрования ФСБ, мессенджер этого так и не сделал. Представители Telegram не раз объясняли, что физически не могут передать ключи: мессенджер использует оконечное шифрование. Оказалось, что не все в России представляют, что такое ключи, которые спецслужба требует от Telegram. Например, депутаты Госдумы: они затруднились ответить на вопрос о ключах, разойдясь во мнениях.

У Роскомнадзора заблокировать Telegram так просто не получается уже полторы недели. В погоне ведомство блокирует IP-адреса Google. Из-за этого 23 апреля интернет-пользователи лишились доступа к ряду сервисов: ReCAPTCHA, Google Play, Google Drive, Gmail, YouTube и страница Google.ru. В РКН заявили, что эти сервисы не блокировали. Мессенджер доступен по сей день.

ЗАКС.Ру выяснил возможные перспективы "войны за Telegram". Эксперты полагают, что битва будет долгой, и протестовать будут все больше людей. Свой протест хотел выразить и депутат ЗакСа Борис Вишневский, но его акцию вечером 24 числа согласовать отказалис, сославшись на некие съемки в том же месте. Парламентарий собирается лично проверить правдивость информации, и если съемок не обнаружит, то обратится в прокуратуру и к губернатору.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама