ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2018, 14:58

Вопрос о ключах шифрования озадачил депутатов Госдумы

Депутаты Госдумы не смогли объяснить простым языком, что такое "ключи шифрования", которые они требуют от Telegram для ФСБ, выяснила русская служба "Би-би-си".

Эксперт, директор РОЦИТ Сергей Гребенников в ответ на вопрос предложил обратиться к специалистам, чтобы он "что-то не то не сказал" и над ним "не стали смеяться".

"Ключи шифрования – это, прежде всего, желание соблюсти закон, который действует в стране", - заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Ранее он заявил, что руководство Telegram должно изменить алгоритм шифрования сообщений, чтобы спецслужбы получили к ним "ключи" и призвал "не прикрываться техническими терминами".

"Ключи, как от квартиры. Ключи дайте! Иначе будем ломать дверь", – представил свое видение лидер ЛДПР Владимир Жириновский, сравнив ключи шифрования с пин-кодом к банковским картам.

"Это определенная программа, математическая, если говорить простым языком", – объяснил глава комитета по информационной политике Леонид Левин.

"Этот уровень дискуссий – он не на уровне законодателей. Законодатель установил норму – ее нужно выполнять", – считает депутат Евгений Ревенко. По его словам, "смотреть, что такое ключи шифрования", и можно ли их передать, должны эксперты.

На самом деле ключ шифрования – это код, который использует криптографический алгоритм в том числе при шифровании или расшифровке сообщений. От ключа зависит конечный результат шифрования, и без него в современных алгоритмах сильной криптографии практически невозможно расшифровать информацию. Надежность криптографической системы определяется как раз сокрытием секретных ключей, а не алгоритмов.

Telegram уже не раз объяснял, что передать ключи шифрования для мессенджера невозможно технически. В сервисе используются чаты двух видов: "облачные" и "секретные". В первом случае переписка хранится в зашифрованном виде, распределяется между различными подсистемами и никогда не хранится в одном месте. Сообщения из секретных чатов не сохраняются на серверах Telegram вовсе. Ключи шифрования во втором случае хранятся раздельно на устройствах общающихся пользователей и не передаются по каналам связи – то есть, используется так называемое оконечное шифрование.

Однако такие объяснения не устраивают спецслужбы и Роскомнадзор, которые требуют от Telegram ключи для доступа к сообщениям. В октябре 2017 года мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал мессенджер на 800 тысяч рублей за отказ сотрудничать с ФСБ. Telegram оспорил этот иск в Верховном суде, но проиграл. Затем представители сервиса обратились в ЕСПЧ.

В марте Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на то, чтобы мессенджер все же передал ключи ФСБ, пригрозив блокировкой в России. Срок ультиматума истек 4 апреля и два дня спустя регулятор подал иск в Таганский суд Москвы. Глава ведомства Александр Жаров дал понять, что сервис не заблокируют во внесудебном порядке, предложив "есть слона по частям". Тем не менее, к блокировке мессенджера лучше подготовиться: советник президента по развитию интернета Герман Клименко рекомендовал перейти на ICQ.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама