ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2018, 12:56

СМИ: Главу ТИК №3 подозревают в мошенничестве на миллион евро от имени ВС РФ

Главу ТИК №3 Андрея Пономарева подозревают в том, что он и еще один фигурант дела выдавали себя за тех, кто может решать вопросы с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым, пишет "Фонтанка.ру".

Еще один подозреваемый, кроме Пономарева – москвич Олег Чепрасов. Его арестовали на два месяца. По информации издания, в материалах дела указан бывший советник председателя ВС РФ Игорь Борисенко. Он упоминался СМИ, в частности, в деле криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой). Борисенко называют "решальщиком вопросов с судопроизводством": предполагается, что он собирал миллионы евро с бизнес-структур для передачи сотрудникам СКР Денису Никандрову и Михаилу Максименко за освобождение близкого к Шакро Андрея Кочуйкова. Борисенко находится в федеральном розыске.

Пономареву и Чепрасову вменяют мошенничество на миллион евро, который, по версии следствия, они хотели получить, пользуясь именем Лебедева. Деньги нужны были для того, чтобы надавить на один из петербургских судов – какой конкретно, не сообщается. Суд запретил некой компании строительство из-за выявленных нарушений.

Пономарева задержали в рамках уголовного дела о мошенничестве. Утром 25 апреля его доставили в Приморский суд для избрания меры пресечения, но заседание перенесли. В тот же день он должен был явиться на заседание по делу об отмене итогов голосования на президентских выборах по избирательному участку № 623 (бульвар Новаторов, 43).

До этого прокуратура установила, что Пономарев нарушил закон, совмещая должность главы избиркома с управлением коммерческими организациями. Его компания – "Аллегория права" – заключила в 2016-2017 годах контракты на сумму свыше 13 млн. рублей. После анализа контрактов правозащитники заявили, что как минимум по четверти из них оплачивались работы по разработке федеральных законопроектов, внесенных другими лицами и в другое время. ЗАКС.Ру подробно рассказывал об этом деле.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, комментируя информацию, подчеркнул, что задержание Пономарева не связано с контрактами петербургского парламента. По словам других депутатов, силовиков заинтересовала недобросовестная деятельность предпринимателя, ориентированная на Москву.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама