ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 мая 2018, 18:27

Суд отклонил иск жителей Волоколамска о закрытии полигона "Ядрово"

Волоколамский горсуд отклонил иск восьми местных жителей к владельцу полигона "Ядрово", передает ТАСС. Истцы требовали прекратить прием отходов на полигоне и отстранить компанию от управления процессом рекультивации.

Этот и еще один коллективный иск были поданы до массового отравления детей в Волоколамске и акций протеста. В марте 77 школьников обратились за помощью к врачам из-за плохого самочувствия, их родители связали это с выбросом свалочного газа с "Ядрово".

Ранее сообщалось, что в горсуд Волоколамска поступили иски к владельцу "Ядрово" на общую сумму 5,5 млн рублей компенсации морального ущерба. Следующие претензии жителей города рассмотрят в суде 7 мая – на суммы 700, 800 и 900 тысяч рублей.

Общественное недовольство из-за подмосковных свалок резко усилилось в марте: тогда существенный процент жителей Волоколамска вышел на улицу, протестуя против "Ядрово". Горожане не церемонились с чиновниками и однажды даже ударили местного главу по лицу, после чего тот был уволен. Позже к уличным протестам против мусорных свалок присоединились жители соседних Серпухова, Коломны и Клина.

Один из чиновников, поддержавших "мусорные" протесты - глава Серпуховской области Александр Шестун - пожаловался на угрозы в свой адрес от вышестоящих начальников, вплоть до администрации президента.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама