ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 мая 2018, 21:14

Петербургская полиция требует удалить из СМИ новость о пытках

Управление МВД по Центральному району Петербурга подало иск о защите деловой репутации против издания "Медиазона" и члена Общественной наблюдательной комиссии Яны Теплицкой. Об этом  правозащитница сообщила на своей странице в Facebook**.  

Поводом для иска стали пост на странице "16% ОНК Санкт-Петербурга" и последущая публикация в "Медиазоне" с рассказом задержанного в Петербурге мужчины, заявившего, что полицейские из 78-го отдела применили к нему силу.  В УМВД заявляют, что информация о пытках не соответствует действительности, и требуют от ответчиков удалить публикации.

От члена ОНК Яны Теплицкой в УМВД по Центральному району также рассчитывают получить 50 тысяч рублей в качестве компенсации якобы нанесенного вреда репутации. В исковом заявлении даже указывается, на что конкретно планируется потратить вырученные средства: "на размещение социальной рекламы, изготовление и распространение пропагандистских материалов и иной подобной продукции с целью укрепления авторитета УМВД России по Центральному району г.СПб". 

Это не первая претензия петербургской полиции к Яне Теплицкой. В октябре 2017 года УМВД подавало иск из-за публикации издания MR7. В тот раз речь шла о жалобе беременной девушки на пытки в том же 78-м отделе. 

"Разумеется, как и в прошлый раз, мною не были распространены неверные сведения, поскольку я писала о полученной жалобе, а факт получения жалобы никто не отрицает. Понятно, что придание гласности жалоб на пытки - часть моей деятельности в ОНК и не делать этого я не могу", - заявила в соцсети Яна Теплицкая. 

Отметим, 78-й отдел знаменит также тем, что в конце 2016 года туда доставили фотокорреспондента Давида Френкеля по заявлению члена НОД. Полиция вызывала в отдел бригаду скорой помощи, которая стала душить и связывать фотографа.

Как рассказывал ЗАКС.Ру, Яна Теплицкая, ее коллега по ОНК Екатерина Косаревская и адвокат Виталий Черкасов в апреле 2018 года стали объектами внимания телеканала НТВ. Сотрудники этого канала караулили правозащитников возле их домов и задавали провокационные вопросы о "деле антифашистов". 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама