ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2018, 17:03

Суд попросил Явлинского предоставить отзыв о спорном голосовании в Петербурге

На заседании Василеостровского районного суда по иску партии "Яблоко" об отмене результатов голосования на президентских выборах по УИК № 154 судья запросила отзыв бывшего кандидата в президенты Григория Явлинского. Лидер "Яблока" значится в этом деле в качестве заинтересованного лица. 

Как рассказал ЗАКС.Ру представляющий "Яблоко" адвокат Юрий Карпенко, суд хочет получить мотивированное мнение Явлинского по поводу иска. 

Заседание было перенесено на 31 мая в связи с неявкой свидетелей по уважительной причине. Еще на прошлом заседании представитель "Яблока" ходатайствовал о предоставлении  всех видеозаписей, а также протоколов и актов. По словам Карпенко, записи были предоставлены, однако ознакомиться с ними не удалось по техническим причинам. А вот акты были представлены не все. "Суд повторно попросил их предоставить", - сообщил адвокат.

Представители "Яблока" утверждают, что во время голосования, при подсчёте голосов и при составлении протокола были допущены грубые нарушения действующего законодательства. По их словам, в день выборов 18 марта в 20.30 на участке 154 был совершен вброс 36 бюллетеней. Нарушение якобы произошло при добавлении в КОИБ бюллетеней выездного голосования, которых должно было быть 11 штук.  Этот факт был замечен наблюдателями, но их требование о предоставлении документов, подтверждающих выездное голосование, не было удовлетворено. 

Ранее в Петербурге были рассмотрены три иска о нарушениях в ходе голосования 18 марта. В двух случаях суд решил, что "корпоративное голосование" и учтенный голос неголосовавшего избирателя никак не нарушили права избирателей. А студента, являвшегося наблюдателем на одном из петербургских участков, суд отправил отстаивать свои права в Уфу. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама