ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2018, 9:45

СК назвал суицидом смерть предпринимателя Пшеничного

Бизнесмен Валерий Пшеничный, найденный мёртвым в камере СИЗО №4 Петербурга со множественными следами пыток, покончил с собой, сообщил ТАСС руководитель главного следственного управления СК по Петербургу Александр Клаус.

"Достоверно установлено, что имело место самоубийство. В мотивах мы разбираемся - имело ли место доведение до самоубийства, если да, то с чьей стороны - со стороны органов следствия, службы исполнения наказания, сокамерников? Все это отрабатывается", - уверил следователь.

Ранее Федеральная служба исполнения наказаний возобновила проверку по факту смерти предпринимателя после того, как "Новая газета" поделилась сведениями, что Пшеничный подвергся насилию. Судмедэксперты обнаружили на его теле следы возможных пыток – ожогов, изнасилования и удушения. На электропроводе и палке рядом с телом погибшего нашли следы ДНК, которые, предположительно, принадлежат одному из сотрудников СИЗО.

Пшеничного арестовали в январе за возможную причастность к хищению средств Минобороны, выделенных на создание трехмерных моделей подлодок проекта "Варшавянка" по контракту с "Адмиралтейскими верфями". По версии следствия, контракт стоимостью около 1,3 млрд рублей был завышен примерно на 100 млн рублей. По этому же делу арестован заместитель главного инженера "Адмиралтейских верфей" Глеб Емельченков.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама