ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2018, 17:20

Экс-замминистра культуры арестовали по делу о хищениях в Эрмитаже

Бывший замминистра культуры Григорий Пирумов арестован по делу о хищениях в ходе строительства фондохранилища Эрмитажа, сообщает Следственный комитет. Срок заключения под стражу не уточняется.

Пирумов и предприниматель Никита Колесников были задержаны накануне после обысков в их домах. Обоих подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, они заключили с Эрмитажем госконтракт без реального намерения его исполнить. Ранее фигурировала сумма не менее 450 млн рублей. По информации СМИ, Эрмитаж оценил ущерб по делу в 860 млн рублей.

В феврале 2017 года оперативники пришли с обысками в Эрмитаж, заинтересованные в данных о контракте на строительство фондохранилища. Подрядчику, компании "Мехстройтранс", был выдан аванс на миллиард рублей, но работы шли со значительным отставанием от графика, а компания не оплачивала субподрядчикам исполненные работы. В итоге в июле Эрмитаж расторг контракт с "Мехстройтрансом".

И Пирумов, и Колесников были осуждены по "делу реставраторов". Колесников получил условный срок, Пирумова приговорили к колонии и тут же отпустили в связи с отбытием наказания. Им вменяли хищение госсредств, выделенных на реставрационные работы. В деле фигурировали контракты на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и Музея космонавтики в Калуге.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама