ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2018, 12:18

Прокуратура снова проигнорировала протест юриста против дресс-кода в ЗакСе

Представители прокуратуры Петербурга снова не явилась в Октябрьский суд на заседание по делу о несогласии с введением дресс-кода в Заксобрании, сообщил юрист Сергей Попов.

Прокуратура, сообщил Попов, была надлежащим образом извещена о заседании. Кроме того, представители ведомства не предоставили доказательств своей правоты, как того потребовал суд 24 апреля.

По закону, если не известить суд о невозможности предоставить доказательства вовсе или в установленный срок или не предоставить их вовсе по неуважительным причинам, то суд должен оштрафовать виновного. Но прокуратуру так и не оштрафовали, отметил Попов.

Истец заявил ряд ходатайств, среди которых – о частном определении в отношении главы управления городской прокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства Альберта Суяргулова. Следующее заседание суда назначено на 27 июня.

Попов уже более полугода борется с введенным в ЗакСе дресс-кодом. Строгие требования к внешнему виду депутатов, их помощников и посетителей Мариинского дворца спикер ЗакСа Вячеслав Макаров ввел осенью 2017 года. Например, мужчинам нельзя посещать ЗакС без галстука.

Иск Попова связан с бездействием, по его мнению, сотрудников прокуратуры, которая не стала разбираться в обозначенной им проблеме, перепоручив ее решение ЗакСу. Проблему юрист видит в нарушении ч. 3 ст. 15 Конституции: в ЗакСе применяется не опубликованный официально нормативный правовой акт, а прокуратура на сообщение об этом не реагирует.

В исковом заявлении Попов указал, что он неоднократно и безуспешно обращался в ЗакС с требованием показать ему регламент, обязывающий посетителей иметь определенный наружный вид при входе в городской парламент.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама