ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 мая 2018, 19:14

Странная манера увольнения

Накануне сезона белых ночей и Чемпионата мира по футболу в Петербурге обезглавили комитет по развитию туризма. Его теперь уже бывший председатель Андрей Мушкарев узнал о своей пятничной отставке только в понедельник и сам не понял, чем не угодил губернатору.

Андрей_Мушкарев.JPG (197 KB)

В день своего увольнения, 25 мая Андрей Мушкарев подписал на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о сотрудничестве с коллегами из правительства Чеченской республики. Два региона создадут общий туристический маршрут для иностранцев. Примерно в то же время, когда Мушкарев ставил свою подпись под документом, на Манежной площади начался фестиваль "Мотостолица 2018", организованный комитетом по развитию туризма ко дню города.

Оказалось, что празднование 315-летия Петербурга стало последним мероприятием, за которое отвечал Мушкарев в ранге чиновника Смольного. В понедельник он узнал от отдела кадров городского правительства о своей отставке.  

Вскоре после того, как Мушкарев сообщил о своем увольнении СМИ, короткое сообщение на эту тему появилось на сайте Смольного:   

"Распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 25 мая 2018 года от должности председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга освобожден Андрей Мушкарев. Исполнение обязанностей председателя Комитета по развитию туризма возложено на заместителя председателя Комитета по развитию туризма Нану Гвичия".

Получить оперативный комментарий о причинах отставки из аппарата вице-губернатора Олега Маркова, курирующего работу комитета, а также от пресс-секретаря  главы города Андрея Кибитова ЗАКС.Ру не удалось.

 

Наследство для нового главы 

Мушкарев пришел в Смольный в июне 2016 года. За его плечами был успешный опыт работы в туристическом бизнесе, в том числе в качестве топ-менеджера судоходной компании St.Peterline. Перед ним были поставлены задачи нарастить туристские потоки и превратить Петербург в туристскую столицу России. За два года руководства Мушкарева Северная столица дважды становился лауреатом наград World Travel Awards ("туристического Оскара"). Причем в последний раз Петербург сам, первым из российских городов, принимал церемонию вручения наград. 

Об успешной работе комитета говорят и его партнеры. По мнению замдиректора Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской инфраструктуры Павла Румянцева, одна из заслуг Мушкарева и его команды – разработка программы "Развитие сферы туризма в Санкт-Петербурге". 

- Работа комитета была в достаточной мере успешной, взаимодействия у нас с ними были рабочими. Комитету удалось грамотно разработать и принять очередную программу развития Петербурга как туристского центра на следующий пять лет. Теперь преемнику Андрея Евгеньевича предстоит ее реализовать и решить поставленные вопросы, - заявил Румянцев ЗАКС.Ру.

 

Депутат Законодательного собрания из фракции КПРФ, член профильной комиссии по туристской индустрии Ирина Иванова рассказала ЗАКС.Ру, что никогда не видела Мушкарева. По ее словам, на все встречи с депутатами приезжали его замы.

 

- Ни на одном заседании его (Мушкарева - прим. ЗАКС.Ру) не видела, даже на выездных. Но то, что его уволили, даже не предупредив, это странно, - отметила Иванова.

 

Отставка главы туристического ведомства за три недели до начала главного события лета на первый взгляд выглядит очень странно. Однако, по мнению депутата ЗакСа от "Единой России" Евгения Никольского, на подготовку к мундиалю, это никак не повлияет. 

- Столь масштабное мероприятие готовит команда. Есть человек, который подписывает тот или иной документ, но есть и право преемственности. Почему его сняли? Разные причины могут быть, я не в курсе. Но на результате работы это никак не скажется, я в этом уверен, - сообщил депутат ЗАКС.Ру. 

Посторонний человек 

Бывший бизнес-партнер Мушкарева, генеральный директор компании Intermarine Cruise & Ferry Management Игорь Глухов полагает, что сложности из-за отставки могут возникнуть в дальнейшем и связаны они будут с другими проектами, которые лично курировал уволенный председатель комитета. 

-  Это странное решение и странная манера увольнения: можно было бы и предупредить человека. Туризм для Петербурга – отрасль первостепенная. Сейчас непонятно, кто будет заниматься его проектами, в том числе и завязанными на инвесторах, например, проектом морского терминала, - отметил Глухов. 

И.о. председателя комитета по развитию туризма Нана Гвичия заверила ЗАКС.Ру, что никаких трудностей в связи со сменой руководства не возникнет: 

- В нашей структуре все вопросы курируются и есть сотрудники, которые непосредственно за них отвечают. Я, как зам, в любом случае курирую всю деятельность комитета, - заявила она. 

Большинство экспертов воздерживается от комментариев по поводу вероятных причин странного увольнения Мушкарева. Его бывший партнер по бизнесу Игорь Глухов предполагает, что бывший председатель мог не сойтись характерами с представителями бизнеса, работающими на туристическом рынке Петербурга не первый десяток лет. 

- Возможно, у Андрея Евгеньевича начались сложности с некоторыми участниками рынка, которые сидят в туристической отрасли еще с девяностых годов. Может быть, не сошлись характерами или не договорились о чем-то. В любом случае, это плохая новость для города, - сообщил Глухов ЗАКС.Ру. 

Сам Мушкарев, комментируя свою отставку "РБК Петербург", допустил, что его могли уволить, чтобы освободить место для другого человека. 

"С учетом того, что меня никакая из групп влияния не ставила и не поддерживала. Думаю, на мое место просто надо кого-то пристроить и меня легче всего было убрать", - заявил экс-глава комитета по туризму.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама