ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2018, 18:48

ЗакС и жалоба в ЦИК

На заседании городского парламента 30 мая депутаты направили запросы в Минкульт и Центризбирком, а также рассмотрели несколько инициатив, которые должны улучшить качество жизни школьников, и проект направленный на улучшение качества юридических услуг. Основные события заседания - в отчете ЗАКС.Ру.

IMG_6082.JPG (288 KB)

Депутаты направили запрос в Центризбирком с жалобой на действия члена петербургского Горизбиркома Олега Зацепы. Он отзывал из Горсуда апелляционную жалобу по иску о формировании ИКМО Владимирского округа, хотя решение об отзыве комиссия не принимала.
Парламентарии сочли, что Зацепа фактически "подменил" коллегиальное решение городской избирательной комиссии "собственным мнением".

Горизбирком подал иск по поводу ИКМО Владимирского округа в декабре 2017 года, тогда совет самостоятельно сформировал комиссию без участия петербургской избирательной комиссии. Два человека были направлены туда неправомерно. Один кандидат был выдвинут автономной некоммерческой организацией, которые не имеют права направлять кандидатуры в избирательную комиссию. Второй кандидат был направлен прежним составом избиркома, но подтверждающих этот факт решений, по данным Горизбиркома, нет. В муниципалитете заметили собственные ошибки и двоих участников ИКМО отозвали. Одно время в местном избиркоме было занято только шесть мест из восьми. ГИК собственным решением намеревался направить в муниципальную комиссию двоих недостающих кандидатов, но для этого необходимо было получить санкцию суда. Однако решение по иску принято не было: Куйбышевский районный суд рассмотрения дела прекращал, а Горсуд по жалобам направлял их на повторное рассмотрение. Тем временем муниципалы успели доукомплектовать свой местный избирком. После того, как  Куйбышевский районный суд закрыл дело в очередной раз, ГИК принял решение обжаловать это в Городском суде, но Олег Зацепа в свою очередь забрал апелляционное заявление.  

Парламентарии усмотрели в сложившейся ситуации след Смольного. "Я не утверждаю, что Зацепу попросил Панкевич (Виктор Панкевич - глава петербургского ГИК), а Панкевича - Серов (Константин Серов - вице-губернатора Петерубрга). Я этого не утверждаю", - заявил с трибуны автор запроса депутат Максим Резник. Однако предположил, что такое событие могло иметь место. Обращение Резника поддержали и другие депутаты. Запрос в Центризбирком направлен, чтобы обратить внимание комиссии на ситуацию в ГИК Петербурга, сообщил спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. Председателя парламента возмутил поступок Зацепы, он отметил, что "дезавуировать" решение коллегиального органа –непозволительно.

IMG_6100.JPG (319 KB)

Петербургское Заксобрание одобрило в третьем чтении проект федеральной инициативы, согласно которой представители граждан в суде будут обязаны иметь высшее юридическое образование. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ предложил комитет по законодательству ЗакСа.  Автор инициативы, глава комитета по законодательству Денис Четырбок, уверен, что подобное ограничение позволит повысить качество юридических услуг в сфере гражданского права. Теперь проект направят на рассмотрение в Госдуму.

IMG_6063.JPG (311 KB)

Депутаты направили запрос министру культуры Владимиру Мединскому. В тексте запроса говорится, что в течение двух лет в 2015-2016 годах Минкульт заказывал работы по отнесению достопримечательностей Петербурга к объектам всемирного наследия. В частности, министерство планировало включить в список объектов наследия Петергофское шоссе, Московское шоссе, город Зеленогорск, Сестрорецкий разлив,  долину реки Невы, Ижорский уступ и другие. Минкульт не представил проектную документацию в городской комитет по охране памятников (КГИОП), поэтом внести достопримечательности в список объектов культурного наследия город не может.

Кроме того депутаты отметили, что они до сих пор не смогли ознакомиться с результатами работ, заказанных Минкультом и просят ведомство передать документы в ЗакС для обсуждения.

IMG_6131.JPG (347 KB)

Депутат Елена Киселева озаботилась проблемами несовершеннолетних. Ее законопроект о льготном проезде в электричке для школьников поддержали большинство депутатов. Киселева
предложила предоставить всем обучающимся в образовательных учреждениях на территории СПб право покупки по льготной цене не только разового, но и абонементного билета на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в период с 1 сентября по 15 июня. Также Киселева обратилась к губернатору Георгия Полтавченко с просьбой наладить оказание медицинской помощи детям в образовательных учреждениях.

IMG_6099.JPG (322 KB)

Заксобрание Петербурга одобрило установку мемориальной доски писателю Даниилу Гранину. Соответствующее постановление поддержали 48 депутатов. Об увековечении памяти советского прозаика стали говорить сразу после его ухода из жизни в 2017 году, хотя по закону установить памятную табличку можно только спустя пять лет после смерти человека. В апреле топонимическая комиссия Петербурга предложила назвать в честь Даниила Гранина сквер в Центральном районе.

фото: Михаил Масленников


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама