ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 июня 2018, 13:07

Горсуд вернул застройщику один из "макаровских" скверов

Горсуд признал недействительным включение в список зеленых насаждений земельного участка на набережной Адмирала Лазарева, 16, сообщили в объединенной пресс-службе судов.

Территорию в список городских зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) решил включить спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. Кроме участка на набережной Адмирала Лазарева, в список по его инициативе в середине января попали еще несколько скверов на Петроградской стороне. Это участок между Корпусной, Средней Колтовской, Малой Зелениной и Петергофской улицами, участок между Малой Зелениной, Петергофской, Пионерской улицами и Адмирала Лазарева, а также участок на углу Лодейнопольской и Петрозаводской улиц. 

С этим не согласились застройщики, земли которых и попали под законопроект. На набережной Адмирала Лазарева, 16, многоэтажный дом комплекса "Классика" строит холдинг "Л1". Дочерняя структура холдинга, ООО "Механический завод СПб", в иске указала, что получала от Госстройнадзора предписание о запрете строительства на некоторое время со ссылкой на оспариваемые норм, но разрешение на строительство служба не отзывала и не отменяла. В итоге Горсуд удовлетворил требования истца и признал пункты статей недействующими с момента вступления решения суда в законную силу.

Это уже третий иск застройщиков по поводу обновленного списка зеленых насаждений общего пользования. Ранее ООО "Аквилон-Инвест" и "Балтийская коммерция" выиграли иски к ЗакСу. Парламент единогласно принял закон, вносящий территории на Петроградке в ЗНОП по инициативе спикера. Суд же признал это незаконным, так как в перечне ЗНОП не могут находиться объекты частной собственности, а создание сквера не является достаточным основанием для изъятия территории у собственника или инвестора. Подробнее о ситуации читайте в материале ЗАКС.Ру.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама