ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2018, 19:10

Пулковская обсерватория уедет из Петербурга

Пулковская обсерватория постепенно переведет астрономические наблюдения на другие базы в "более благоприятных астроклиматических условиях", следует из постановления президиума Российской академии наук.

Переводить Пулковскую обсерваторию на другие базы будут в течение пяти лет. Как это будет сделано, определит отделение физических наук РАН до конца года.

Вокруг Пулковской обсерватории сложилась трудная ситуация. Рядом с ней строят жилой комплекс "Планетоград", и градозащитники старались остановить эту стройку. Проект строительства ЖК был принят в работу, несмотря на сопротивление коллектива и прежнего руководства Пулковской обсерватории и комитета по градостроительству и архитектуре. К тому же служба Организации воздушного движения считает, что строительство жилого комплекса вблизи аэропорта угрожает безопасности авианавигации.

Тем не менее 23 мая Верховный суд признал законной ликвидацию Пулковской обсерватории. После этого депутат ЗакСа Борис Вишневский предложил собрать общегородской референдум по вопросу защиты данного исторического памятника, охраняемого ЮНЕСКО.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама