ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июня 2018, 10:51

ФСБ и РКН: Telegram всё-таки может предоставить ключи дешифровки

Федеральная служба безопасности и Роскомнадзор уверены, что специалисты Telegram имеют возможность изменить саму внутреннюю структуру мессенджера, дабы безболезненно предоставить двум надзорным ведомствам желаемое - ключи от дешифровки переписок, передает ТАСС с заседания Мосгорсуда, где сегодня, 14 июня, рассматривается жалоба представителей Telegram на решение о блокировке.

"ФСБ и Роскомнадзор в течение года предпринимали попытки побудить Telegram изменить архитектуру мессенджера. Мы считаем, что структура любого мессенджера может быть изменена для приведения в соответствии с российским законом. Поэтому мы считаем, что Telegram имеет техническую возможность предоставить ключи для дешифрования", - поделилась с судом представитель Роскомнадзора.

Сервис Telegram, пока с переменным для властей успехом, заблокировали на территории России 16 апреля за отказ его основателя Павла Дурова предоставить ФСБ ключи к тайнам переписок пользователей. Тем не менее, социальной сетью можно свободно пользоваться и по сей день - как в телефоне, так и на рабочем столе персонального компьютера.

В мае в защиту Telegram и свободного интернета в целом в Москве и Петербурге прошли массовые уличные акции.

Несмотря на многочисленные судебные перепетии Мосгорсуд сегодня оставил решение о блокировке без изменений.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама