ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июня 2018, 10:40

Латынина возмутилась уничтожением Пулковской обсерватории

Ситуация с Пулковской обсерваторией, на месте которой решено строить жилой комплекс, стала известна публицисту Юлии Латыниной и привела ее в негодование.

"Конечно, феерично, когда история одного из старейших научных учреждений России кончается таким образом – девелопментом. И вот нам всё время рассказывают, что России мешают встать с колен американцы – американка гадит. Вот неизвестно, какие же американские агенты в Верховном суде признали законность уничтожения Пулковской обсерватории ради интересов застройщика?", - задалась она риторическим вопросом в эфире авторской программы на "Эхе Москвы".

По ее смелому предположению, мэр Москвы, в отличие от петербургского губернатора, никогда бы не позволил себе снести подобное учреждение в коммерческих интересах. Но в целом по стране политика, связанная со строительством и охраной памятников, с ее точки зрения, удручающая.

"У нас по всей стране строится два типа строений: гигантские дворцы вроде Ротенберга или Чубайса в Переделкине, который, помните, за несколько миллионов долларов был арестован из-за каких-то разборок мошенниками, всякие Миллергофы; и строятся вот эти чудовищные муравейники. А потом нам говорят, что мы великая держава и что мы встали с колен", - заключила Латынина.

Пулковская обсерватория, находящаяся в охранной зеленой зоне, была построена в 1839 году. Рядом с ней строят жилой комплекс "Планетоград", и градозащитники пытались остановить эту стройку. Проект строительства ЖК был принят в работу, несмотря на сопротивление коллектива и прежнего руководства Пулковской обсерватории и комитета по градостроительству и архитектуре. Тем не менее, 23 мая Верховный суд признал законной ликвидацию Пулковской обсерватории.

О переезде Пулковской обсерватории в "более благоприятные астроклиматические условия" стало известно 9 июня.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама